«Встреча Кличко с общественностью»: только по спискам, только по паспортам...

Корреспондент «Газеты» попал на закрытую для прессы «встречу с общественностью», где «аполитичный» Владимир Кличко агитировал специально отобранных людей голосовать за политсилу старшего брата

Младший Кличко, как и стоило ожидать, активно включился в предвыборную кампанию старшего брата Виталия. Владимир последние дни колесит по стране и рекомендует людям голосовать за партию УДАР, при этом усердно повторяя, что сам он, в отличие от Виталия, – вне политики. Но даже само название всеукраинского вояжа Владимира Кличко «Брат за брата» говорит, что он по сути приехал исполнять «черную» предвыборную работу за Виталия, который в это время готовится к чемпионскому поединку с немцем Мануэлем Чарром.

Призывы голосовать за партию старшего брата и одновременно заверения в своей аполитичности звучали из уст Владимира в Симферополе, который он посетил 3-4 сентября. Но если участие в открытии боксерского клуба и встреча со студентами одного из вузов – явления для периода избирательной кампании вполне обычные, то анонсированная «встреча с общественностью Симферополя» в конференц-зале гостиницы «Москва» оставила странное впечатление.

«Общественность» могла попасть на встречу с Владимиром Кличко... исключительно по спискам, которые держали в руках молодые люди крепкого телосложения, и только при предъявлении паспорта. Многие пришедшие небольшими группками толпились в холле в ожидании своих «кураторов», и только после их прихода протискивались через «контрольно-пропускной пункт» в дверях конференц-зала. Словом, это больше смахивало на встречу с партийным активом, нежели на «встречу с общественностью города». С вопросом, в чем же суть мероприятия, корреспондент «Газеты» обратился к нескольким молодым людям, пытающимся попасть в зал, на что получил характерный ответ: «Не знаем. Нам сказали прийти на встречу с Кличко, вот мы и пришли». Журналистов, к слову, поначалу за «общественность» не посчитали и в зал не пускали, но затем передумали. «Встреча уже началась, а в зале все еще есть свободные места. Нужно еще людей», – слышалось от суетившейся охраны. Поэтому прессе удалось попасть внутрь и услышать речи, в последние дни ставшие привычными для боксера: о необходимости смены действующей власти (а что ж, спрашивается, еще говорить перед выборами?), о люстрации (правда, неизвестно, каким образом?), о ненужности языкового закона (а почему, собственно?) и, конечно же, о безальтернативности выбора в пользу УДАРа на будущих выборах. Но подвергаться политической агитации корреспонденту «Газеты» пришлось недолго: спустя 20 минут подошел человек с партийным значком на лацкане пиджака, под предлогом «на минуточку» вывел в холл и спросил: «Какое издание представляете?» Получив ответ, мужчина заявил, что «КИА» не аккредитована на мероприятие, а потому ее представителям запрещено фотографировать и вести аудиофиксацию. Чего, кстати, и близко нет ни в одном законе, регулирующем деятельность СМИ в Украине. Впрочем, и так становилось ясно: ничего нового на «встрече с общественностью» не прозвучит. Непонятно лишь, почему ее не назвали закрытым партсобранием открыто и сразу.

Игорь Степанов