Аттракционы с центральной площади Керчи перенесут в сквер «Аленка» и в городской парк

Аттракционы с центральной площади Керчи перенесут в сквер «Аленка» и в городской парк

Аттракционы, на данный момент располагающиеся на центральной площади Керчи, в ближайшее время будут перенесены в сквер «Аленка» и в городской парк культуры и отдыха. Об этом сообщает пресс-служба Керченского городского совета.

По данным пресс-службы, такой вариант решения данного вопроса обсудили на выездной встрече глава администрации Керчи Сергей Писарев, заместитель председателя горсовета Даниил Гернер, начальник управления архитектуры и градостроительства Анна Удовиченко и предприниматели, чья аттракционная техника должна в ближайшее время быть демонтирована с площади Ленина.

Согласно законодательству Российской Федерации, устанавливать аттракционы разрешено в скверах и парках – местах, предназначенных для отдыха людей, при этом должны быть сохранены пешеходные и зеленые зоны. Поэтому изначально предпринимателям предложили расположить технику, подлежащую демонтажу,  в городском парке культуры и отдыха. 

Начальник управления архитектуры и градостроительства Анна Удовиченко предложила перенести аттракционы на набережную, поскольку, по ее словам, там недостаточно аттракционов, а те, которые работают, уже устарели и являются аварийно – опасными. Однако предприниматели, опираясь на опыт работы, утверждали, что, разместив все устройства развлечений на набережной, они будут нести убытки. Центральная площадь  в осеннее-зимний период более посещаема, поэтому тут можно хоть что-то заработать.

Выслушав предпринимателей, Сергей Писарев предложил поместить часть аттракционов в сквере «Аленка». Это поможет оживить этот уголок и привлечь сюда  больше детворы. Останутся бесплатные, находившиеся тут ранее качели, домики, карусели, добавятся аттракционы для создания полноценной детской зоны отдыха, территория сквера будет облагорожена и украшена иллюминацией к новогоднему празднику.    

В ближайшее время предпринимателям предстоит подготовить проект и представить его на согласование в администрацию города.