Огромную бомбу нашли в яме для сортира

Вчера на Багеровском полигоне специальный морской отряд уничтожил авиационную бомбу весом 500 килограммов. Керчанин нашел ее в собственном дворе.

Хозяин дома на ул. Фрунзе, 49, в Керчи 10 августа рыл во дворе своего дома яму под туалет. И на глубине трех метров наткнулся на авиационную бомбу. Он тут же позвонил местным спасателям.

Извлечь огромный взрывоопасный предмет не так-то просто. О находке тут же оповестили жителей близлежащих домов, а возле двора, где обнаружили бомбу, в субботу и воскресенье дежурили два милиционера. Заседала городская комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Вчера с утра на ул. Фрунзе из близлежащих домов эвакуировали 70 жителей. После началась расчистка двора и подъездов к нему, чтобы могла подъехать специальная техника. Группа пиротехников откапывала боеприпас, разбирала постройки, находящиеся в непосредственной близости, убирала ветки деревьев. Район был оцеплен сотрудниками ГАИ и милиции. Магазины, расположенные рядом, тоже не работали.

С близлежащих улиц подтянулись любопытные.

– Нам сказали, что работы будут вести до 13 часов, – охая, рассказала одна из женщин. – Мы, конечно, волнуемся, не каждый день вывозят бомбы по 500 килограммов.

Керчанин, живущий по адресу: Фрунзе, 41, свой дом не покидал, но вышел на улицу, с тревогой глядя в сторону оцепленного участка, где с утра работали саперы.

– Нас не эвакуировали. Сказали, что мы живем «дальше зоны риска». Но не дай бог рванет – стекла повылетают точно.

К 12 часам бомбу подняли краном, погрузили на специальный автомобиль и вывезли. Командир специального морского отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты МЧС (это подразделение занималось уничтожением авиабомбы) Сергей Ястреб говорит, что такие находки для Керчи не редкость.

На фото: бомба, найденная в Керчи. Радиус разлета ее осколков при взрыве составляет около двух километров.

Алена Корзун
Фото: kerch.fm