Ее красота в 55: килограммы железа, литры пота и скудная еда

Вчера Мадонна подошла к возрасту, в котором наши бабушки и мамы уходили на пенсию. А выглядит не как они. Может потому, что они больше заботятся о детях?

У нее бицепс и трицепс, кубики пресса, стройные ноги. Лицо без морщин. Молодой любовник. Четверо детей. Карьера и миллиард долларов. И вы можете сколько угодно завидовать ее успеху и внешним данным, говоря: «ну, мне бы ее бабки!» Правда, чтобы выглядеть как она, надо еще и жить как она: ничего не есть, потеть в тренажерном зале и не давать себе ни малейшего послабления. Вы, допустим, тоже так можете. Но сможете?

«Забила» на старость, аппетит и усталость

Мадонна в 55 выглядит на 40. «Она как законсервированная!», - восклицают таблоиды. Вы бы им, конечно, ответили: я б тоже была консервированная, имея столько денег на пластические операции. Певица утверждает, что не прибегала к помощи пластических хирургов. «Я такая, какая есть. И мне не нравится идея, что кто-то погрузит меня в наркоз, а сам будет орудовать ножами», - говорит. Но так не стареть нельзя, и тому доказательства руки певицы — жилистые и покрытые морщинами. Руки состарились, а лоб, на котором у 30-летних же морщинки, у Мадонны гладкий. Помогли, скорее всего, подтяжки в сочетании с инъекциями коллагена. Щеки с годами провисают, а у Мадонны упругие. Значит опять же, или чудо или инъекции с гиалуроновой кислотой. Веки обычно провисают к 50 годам. Певица говорит, что у нее они как у молоденькой благодаря зеленому чаю и витаминам. «И пластике век», добавляют голливудские врачи. Мадонне приписывают две операции на носу: раньше он был больше, а сейчас тонкий и вокруг ноздрей линии – признаки хирургического вмешательства. Форма верхней губы тоже изменилась, к 2008 году певица ее «накачала». Гладкая блестящая кожа в ее возрасте зачастую приобретается благодаря лазерным процедурам, а шея без морщин — круговой подтяжке.

Мало того, что после этих операций лицо болит так, будто им в керлинг играли, так это еще и затратно. На последние семь операций, которые звезда сделала еще в 2009 году, ушло, по предположениям специалистов, $250 тысяч. Лоб - $25 тысяч; скулы - $30 тысяч; веки - $40 тысяч; нос - $20 тысяч, губы - $10 тысяч; круговая подтяжка «сердце» (лицо по форме должно напоминать сердце) - $100 тысяч, шея - $25 тысяч.

Теперь спорт: занимается Мадонна как сумасшедшая. Шесть дней в неделю по часу фитнесса: первые полчаса кардио-упражнения, потом — силовые и растяжка. Ежедневно она бегает по утрам на пару с актрисой Гвинет Пелтроу, выполняет упражнения из йоги, таскает «железо», ездит на велосипеде или плавает. Итого не меньше трех часов в день.

Спит не меньше восьми часов в день. В окружении певицы говорят — у нее правило спать только на спине, чтоб «не мять» лицо, и никогда не загорать — солнечные ванны состаривают.

Изучая, что ест Мадонна, мы пришли к выводу, что не ест, а, как писали Ильф и Петров про миллионера Корейко, питается. Утром - каша на воде, в обед коричневый рис с овощами, на ужин суп или похлебка. Можно: овощи, фрукты, рис, зерна кунжута, мисо-суп и вегетарианские суши. Нельзя: все продукты животного происхождения; сахар, кофеин и алкоголь; продукты искусственного происхождения или прошедшие химическую обработку. Еще у нее есть диета для похудания: до семи вечера можно есть только цитрусовые, а после семи — ничего нельзя. Теряется по килограмму в день и дыхание свежее. Но слабое...

«Забила» на себя 

55-летняя крымчанка, допустим Мария, (мы не будем ее называть, чтобы не обидеть сравнениями), у которой двое взрослых детей, скоро выйдет на пенсию. А пока работает с девяти утра до шести вечера, после работы заглядывает на стихийный рынок купить овощей и в магазин за хлебом. До девяти вечера крутится возле плиты, гладильной доски, «танцует» с веником и пылесосом. А потом — сериалы. 

Иногда, уже сытая, доедает оставленный домочадцами ужин — чтоб не выбрасывать или воровато таскает колбаску из холодильника. У нее лишний вес. Крем для лица, подаренный невесткой или подругой, стоит на полке второй год и еще не кончился. Иногда она чувствует себя такой уставшей, что не смывает полностью макияж. А иногда, в каком-то порыве, вдруг принимается качать пресс, делать маски и красить ногти, только лак чуть облезет. Через неделю-две ей это надоедает и все возвращается на круги своя. Пока певица колесила по стране, Мария в 21 родила первого, а в 26 — второго, пережила развод.

Хотя стоп, не такая она бедненькая и несчастненькая. Да, у Мадонны куча денег и штат всяких там массажистов, поваров и тренеров. Но мы тоже можем прекратить ночные налеты на холодильник, заняться кожей, делать зарядку. Диета Мадонны: суп из всякой травы и каша на воде — да пожалуйста! И цитрусовые дешевле колбасы. Только кушать будет хотеться очень. И еще отдохнуть после работы хочется — для нее, Марии, работа это не хорошо выглядеть, она чиновник. Хотя быть Мадонной, работа, может быть, намного более тяжелая, чем у иных чиновников.

Когда твоя мама - Мадонна

Она в свои 50 «с хвостиком» скачет по сцене в трусах и целует в губы Бритни Спирс. Крутит романы на глазах у детей — в нашем понимании приличная мамаша себя так не ведет. Сейчас дочке Мадонны 17, а сыну 13, еще у нее двое усыновленных в 2005 и 2010 году. Будучи глухой вегетарианкой, певица и детям запрещает продукты животного происхождения. Бог ее знает, искренне ли она считает, что детям так лучше, или они и их жизнь — часть ее имиджа. Рокко признался прессе, что стесняется того, как мама ведет себя на сцене. 

Может быть, наши 55-летние женщины не такие как Мадонна потому что свои лощеные перышки ощипали и положили детям под спинку — чтоб помягче было. Потому что для них главнее чтоб «дите» накормлено-обстирано было, даже если у дитя уже свои дети. Они, наши женщины, до глубокой старости остаются наседками-курочками. И не до перьев им, и не до трицепсов.

«Из меня могла выйти или монашка, или то, что вышло»

Долгие годы Мадонна Вероника Эсфирь Луиза Чиконе будет доказывать, что это Мадонна - ее настоящее имя, а не сценический псевдоним. Вероника — имя, взятое для причастия, Эсфирь — каббалистическое, Мадонной ее назвали в честь матери, верующей женщины. До 12 лет Мадонна собиралась стать монахиней. В 80-е была алкоголичкой. Подверглась оральному изнасилованию. На занятиях танцам теряла сознание от голода, работала в ресторане гардеробщицей за еду. Первый муж — Шон Пенн бил ее. Она семь раз получала "Грэмми", тираж альбомов - 300 миллионов копий, а "Книга рекордов Гиннесса" признала ее самой успешной певицей всех времен. В 38 лет Мадонна родила дочь от своего тренера, а в 42 года — сына от мужа, режиссера Гая Ричи. «Мой успех не сбивает меня с толку, потому что он пришел как результат, а не упал с неба», - говорит она про себя. У нее не было ни красоты как у Софи Лорен, ни голоса как у Селин Дион. Она сделала себя сама и продолжает «доделывать». Так и говорит: «Я свой собственный эксперимент, и свой же шедевр». 

 

На фото: Лос-Анджелес, июнь 2013 года. Папарацци «поймали» Мадонну во время ее традиционной утренней пробежки