Анатолий Петров: Партия «Союз» – это я

Незадолго до парламентских выборов в партии «Союз» обозначился серьезный раскол. Многолетний соратник лидера «союзовцев» Льва Миримского Анатолий Петров, стоявший у истоков «Союза» и долгое время возглавлявший Симферопольскую городскую организацию, был исключен из партийных рядов. Масла в огонь подлило выдвижение Анатолия Петрова кандидатом в народные депутаты по округу №2, по которому баллотируется и Лев Миримский. Эти события породили множество слухов. За разъяснениями мы обратились непосредственно к Анатолию Петрову, который в интервью «Газете» рассказал о ситуации в партии, взаимоотношениях с Миримским и мотивах выдвижения в депутаты.

– Анатолий Иванович, что же все-таки произошло на съезде? Почему вас исключили?

– Странная ситуация внутри партии начала складываться еще в мае этого года. До меня перестала доходить информация, я перестал быть доверенным лицом Льва Миримского, в «Союзе» стали появляться новые люди, не имеющие никакого отношения к партии. О том, что будет партийный съезд, где должен решаться вопрос о выдвижении кандидатов, я узнал случайно. А это – нарушение устава партии, поскольку перед съездом должны пройти районные конференции, на которых избираются делегаты на городскую конференцию, следом – городская конференция, обсуждение потенциальных кандидатов в депутаты от партии, и только потом проводят съезд. Ничего этого не было. Легитимен ли такой съезд? Сомневаюсь. А потом мне позвонили однопартийцы и я узнал, что прошел какой-то политсовет, на котором принято решение о моем исключении из партии. Уже вторую неделю я пытаюсь добиться, чтобы мне выдали на руки выписку из протокола и решение о моем исключении, но безуспешно.

– Кого вы имеете в виду, говоря о «новых людях» в партии, не имеющих отношения к «Союзу»?
– Начиная с местных выборов 2010 года, в наш штаб стали приходить представители БЮТ. Сегодня «бютовцы» занимают в партийном штабе ключевые позиции. А с БЮТ я не хочу иметь никаких отношений. У нас есть своя партия – «Союз». Многие партийцы, которые нормально работали, принесли пользу людям на округе, имеют опыт избирательных кампаний и знают, как работать с людьми, Миримскому сегодня оказались ненужными. Их места заняли люди из БЮТ. Миримский доверяет почему-то им, а не преданным членам партии, которые стояли у истоков ее создания. Люди обижены, и их можно понять. «Союз» – партия со всеукраинским статусом, но де-факто она есть только в Крыму, причем практически только в Симферополе. Результаты выборов 2010 года это наглядно продемонстрировали. Те три места в крымском парламенте, которые есть ныне у «Союза», партия получила только благодаря Симферополю. В других регионах – в Ялте, Феодосии, Евпатории – ноль. Только за счет моей работы здесь партия получила результат. Миримский к этому не имел никакого отношения, а сразу после выборов он вообще исчез на полтора года. Это был очень сложный период. Люди приходили ко мне, спрашивали, где этот, так сказать, лидер и что делать дальше. Был шок. Миримский пообещал им стабильную работу, решить какие-то проблемы, а сам испарился. Бывало и такое, что мне приходилось придумывать, где достать копейку, чтобы человек не умер с голоду.

– После съезда Лев Миримский пытался связаться с вами и объяснить свою позицию?

– Он звонил мне после того, когда я выдвинул свою кандидатуру по кругу №2, спрашивал, что произошло. Я сказал, что принял окончательное решение, и буду идти в народные депутаты как самовыдвиженец. Он спросил: «Значит, мы разошлись?» Я ответил: «Да, мы разошлись». Сейчас ходят слухи о том, что я кому-то продался, перешел в другую партию. Но я из «Союза» никуда не уходил. Это моя партия. Партия «Союз» – это я. Партия – это не Миримский, который появляется только в избирательный период. Партия – это я и тысячи моих единомышленников, которые живут в Симферополе и поддерживают программу «Союза». Почему я разошелся с Миримским? Здесь есть много причин. Приведу один пример. В селе Ивановка Симферопольского района, где родилась моя мама, никогда не было церкви. Местные жители попросили нас помочь построить церковь с воскресной школой на месте разрушенной конторы. Мне удалось убедить Льва Юльевича поучаствовать в этом деле. Поначалу Миримский мало-помалу финансировал, но с мая перестал давать деньги, хотя обещал достроить. А мне теперь звонят люди из села, говорят, если бы вы сказали, что не поможете, мы бы искали другие возможности, мы же вам поверили. Зачем обещать, если ты это не выполняешь?! Я не хочу больше краснеть за ложь Миримского, я буду обещать и делать только то, что выполнимо, то, что в моих силах.

– Какова на сегодняшний день ситуация в симферопольской городской организации и партии в целом?
– К сожалению, сегодня утеряна прямая связь с людьми, причем не только с избирателями, но и с членами партии. Людей, которые работали в 2006-м, 2010 годах, причем работали не за деньги, сейчас практически не осталось. Но и тем, кто остался, никто не позвонил и не предложил вместе поработать на победу на этих выборах. Когда я сообщил своим знакомым однопартийцам о том, что ухожу из штаба Миримского, они в один голос заявили: «Анатолий Иванович, мы с вами пришли, мы с вами и уйдем».

– То есть реанимировать партию «Союз» реально и без Миримского?

– Партия не умерла, она была, есть и будет. Разве партия умерла после выборов 2010 года? Нет. Хотя поствыборный период и в 2010-м, и в 2006 годах был очень тяжелый. Лев Юльевич как-то сразу теряет интерес к партийным структурам после выборов. Приемные партии закрывались, потому-что перестала вноситься арендная плата, их выселяли на улицу. И тогда мы с однопартийцами находили помещения, делали ремонт и принимали там людей. И все это делалось за наши собственные средства. Миримский на это ни копейки не дал. Ведь партии нужен такой лидер, который каждый день будет доказывать свою эффективность, а, значит, лидера можно избрать любого, кто готов работать. И его всегда можно сменить.

– Почему вы решили баллотироваться в народные депутаты по округу №2 – там же, где и Лев Миримский?
– Киевский район Симферополя, как и Симферопольский район, – это мой родной край. Один из солдат, который 200 лет назад строил село Мазанка, был моим предком. Красновка, Мазанка, Лесноселье, Ивановка, Денисовка, Строгановка – там везде мои родственники. На какой округ я еще должен был идти? Кроме того, меня очень хорошо знают люди. Со многими мы постоянно встречаемся, и они мне доверяют. А что касается Миримского, то после того, как меня без моего же ведома исключили из партии на каком-то непонятном мероприятии, я не вижу никаких противоречий в том, что решил баллотироваться с ним на одном округе. Хотя многие мои знакомые часто спрашивают меня, не боюсь ли я. Нет, я не боюсь. Я знаю Льва Юльевича очень давно. Когда я был в Киеве на регистрации, он мне звонил, говорил: «Толя, ведь мы друзья». За все годы нашего знакомства от него я это услышал в первый раз! То есть когда ему надо – мы друзья, но чтобы искренне позаботиться о своих соратниках, такого, к сожалению, нет. Я рассчитываю только на себя и на своих настоящих друзей.