В Крыму чиновник душил посетителя-матерщинника

В Октябрьском сельсовете Крыма, где произошел инцидент, говорят: конфликты между директором территориального комбината благоустройства и местным предпринимателем возникали и раньше. Причина – споры насчет долга за воду. И вот противостояние двух мужчин (каждому около 40 лет) вылилось в открытую схватку. Сейчас директор увольняется - не из-за стычки и штрафа, а из-за того, что задолженностей накопилось уж слишком много.

Стычка произошла 29 марта. Со слов директора, он находился в своем кабинете, посетитель зашел туда, чтобы обсудить вопрос задолженности - и стал нецензурно бранить чиновника. Как говорит секретарь Октябрьского сельсовета Раиса Позднякова, директор занимает свою должность около двух лет, за это время предприниматель скандалить приходил не впервые. Но на этот раз в кабинете присутствовали и женщины, ставшие невольными слушателями ругательств. Такого директор стерпеть не смог: сначала схватил грубияна за руку, а потом ухватил за шею и стал ее сдавливать. Когда отпустил, потерпевший отправился в милицию. Результатом «урока вежливости» оказались повреждения легкой степени тяжести, проще говоря, синяки.

За нанесения повреждений легкой степени тяжести полагается штраф до 50 необлагаемых минимумов, или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до года. Но директор вину признал, соседи характеризуют его только с хорошей стороны, правонарушение он совершил впервые, а дома его ждет несовершеннолетний ребенок - в общем, учитывая все это, суд назначил ему штраф в размере 30 минимумов, что составляет 510 гривен.

Недавно директор территориального комбината благоустройства подал заявление на увольнение. По словам Раисы Поздняковой, это не из-за случившегося конфликта, а из-за убытков на предприятии, составивших уже 92 тысячи - это долги населения, унаследованные еще от предыдушего руководства.