«Тихоокеанский рубеж»: смотри и ни о чем не думай

Наконец на большой экран вышло творение режиссера Гильермо Дель Торо – 3D-зрелище с бюджетом в $190 000 000.

Первый трейлер фильма появился в Интернете еще в январе 2013 года и уже тогда приковал внимание любителей фантастики. Сейчас «Тихоокеанский рубеж» в Симферополе идет только в кинотеатре имени Шевченко, где мы и убедились – смотреть его на большом экране действительно стоит. Только не надо искать смысл в этой ленте о войне с инопланетянами: картина рассчитана на то, что люди будут зрить, а не думать. Кстати, экшены с сюжетом «все горит и взрывается» в 2013 году что-то уж очень зачастили. То ли это веяния 2012 года, когда тема апокалипсиса была как никогда актуальна, то ли из-за 3D началась новая киноэпоха.

Идея сценария принадлежит Трэвису Бичему. По легенде, он бесцельно бродил по калифорнийскому побережью, и тут в его голове возник образ: пирс – это спина огромного животного, а дом на берегу – робот, ждущий своего последнего боя с тварью. В общем, из таких боев фильм и состоит. Только представьте, как огромный робот, вооружившись целым сухогрузом, разбивает голову драконоподобному инопланетянину. И все это время на зрителей сыплются осколки домов, разлетающиеся машины и «запчасти» как самих механических воинов, так и их оппонентов.

Итак, на человечество напали огромные инопланетяне, которым дали прозвище кайдзу (в переводе с японского «странный зверь»). Гады, вылезшие из портала в Тихом океане, свое название полностью оправдывают: ростом они с небоскреб, а силы им хватает на то, чтобы мост в Сан-Франциско разрубить пополам с одного удара лапы. Инопланетяне методично крушат все, что попадается им на пути. Радует одно – лезут по одиночке. Первую атаку самого мелкого из кайдзу (имя ему Краб) людям удается отбить с помощью танков и истребителей, но, как оказывается, это была «пробная версия», и на поверхность начинают ползти все большие твари. Их даже разбивают на категории с первой (самые «маленькие») по пятую. Обычного вооружения становится недостаточно, и ведущие державы мира создают проект «Егерь». Это огромные роботы, управляемые двумя пилотами, сознание которых слито воедино.

Поначалу кайдзу проигрывают все сражения. Но наступает переломный момент, твари мутируют, приспосабливаясь к человеческим методам ведения боя, и тогда роботы начинают массово гибнуть. Проект закрывают, а четырех оставшихся «Егерей» (США, Австралия, Китай и, как ни странно, Россия) переводят для защиты Гонконга под началом генерала распущенных «роботовойск» Стакера Тентекаста. Тут и начинается самое главное – беспощадные мордобои между кайдзу и роботами со всеми вытекающими последствиями: разрушенными кварталами, растоптанными машинами и прочей атрибутикой апокалипсиса. У Дель Торо – одного из лучших режиссеров-фантастов современности – это выглядит потрясающе.

Плюсы: русские хорошие, актеры тоже

+ Основное достоинство фильма – зрелищность. Оно и понятно, над спецэффектами «Тихоокеанского рубежа» работала компания Industrial Light & Magic. За 35 лет своего существования они приложили руку к таким шедеврам, как «Пираты Карибского моря», «Трансформеры» и «Железный человек». Правда, иногда количество спецэффектов несколько зашкаливает, превращая картинку в кашу. Но это иногда...

+ Фильм начинается с места в карьер. В жанре фантастики это очень даже к месту. Нет этих получасовых прелюдий: первый монстр начинает крошить Сан-Франциско в самом начале.

+ Радует практически полное отсутствие голливудских пенсионеров. Главные роли в фильме исполнили Чарли Хэннем («Дитя человеческое), Рон Перлман («Время ведьм») и Ринко Кикучи («Вавилон»). Эти актеры еще не успели «сыграться», и их манера работы на камеру подкупает своей правдивостью.

+ Еще один фактор, который безусловно порадует жителей СНГ: наконец-то русские не плохие. Они такие же хорошие, как в целом и все население Земли. Правда, пилоты русского «Егеря» под загадочным названием «Альфа-Чернобыль» за весь фильм говорят пару слов и уж очень стереотипно выглядят– блондинистые и суровые. Но без медведя в ушанке с балалайкой и бутылкой водки обошлось.

Минусы: ни логики, ни смысла

 Сюжет «Рубежа» клишированный до безобразия. Как в любом американском фильме, главный герой – забытый всеми ветеран «первой войны с кайдзу». Ему полагается спасти Землю, а в последний момент – себя самого.

 Лента проникнута американским патриотическим пафосом. Это не настолько навязчиво, как в фильмах «Звездный десант» и «Армагеддон», но сквозит практически все два часа.

 Здравый смысл принесен в жертву зрелищности везде, где только получилось. Почему за пять лет войны с кайдзу их изучением озаботились всего два ученых и один психованный торговец инопланетными органами? Зачем человечеству создавать дорогостоящих роботов, практически исчерпывая собственные ресурсы, если можно пустить в монстров несколько «Томагавков» или «Тополей-М»? И главное: если кайдзу нападают на прибрежные города, почему люди не уходят в глубь материков, где «Егери», гораздо более приспособленные к войне на суше, смогут дать тварям более активный отпор? Ответ один: картинка не столь эффектной получится.