Крымские садоводы осторожно относятся к нектарину

Нектарин. Урожай этого "лысого" персика в нынешнем году неплох, поделился информацией директор агрофирмы "Сады Украины" Евгений Кезик.

У него нектарин занимает 40% от всего объема выращиваемых фруктов. "В этом году мы рассчитываем собрать 250 тонн. Основные объемы идут в Украину, в Крыму поставляем в ряд супермаркетов. Но бывают разные ситуации: в то время, когда идет нектарин, покупатель хочет персик, и наоборот", - говорит Кезик.

Плод пять тысяч лет назад описали китайцы.

У нас все знает про нектарин Евгений Шоферистов, главный научный сотрудник Никитского ботанического сада, доктор биологических наук. Он вывел 12 сортов нектарина и рассказал про его родословную: "Существуют две версии: мутация и гибридизация (изменение и скрещивание). Мутации в природе зафиксированы, но первоначально это была все же удаленная гибридизация, это доказывает радиоактивное воздействие на ткани нектарина. В генофонде персика наследила слива".

Также грешат на абрикос, миндаль и даже вишню. На рынке так и говорят: вот это гибрид персика со сливой, а это - с абрикосом. Напропалую предлагают греческий нектарин (от 20 до 25 гривен), крымский встречается реже. В супермаркетах он - от 10 гривен за килограмм.

Садоводы полуострова до сих пор раздумывают, стоит ли иметь дело с нектарином. "Наши садоводы не очень хорошо ведут борьбу с вредителями и болезнями, а нектарин более чувствителен к болезням, чем персик, у которого опушенная поверхность плода в значительной степени его защищает. А так сорта у нас есть очень хорошие", - говорит Шоферистов.