Автокондиционер - необходимый атрибут современного автомобиля

Автокондиционер - необходимый атрибут современного автомобиля

Современный автомобиль должен отвечать довольно высоким требованиям – обеспечивать и качество передвижения, и безопасность, и комфорт. Одним из составляющей комфорта для человека – это приемлемая температура окружающей среды в салоне автомобиля. И эту функцию призван выполнять автокондиционер.

Кондиционер не только нормализирует температуру в салоне, но и регулирует влажность воздуха, тем самым предохраняет зеркала и стекла от запотевания. А это немаловажно, так как чем шире обзор для водителя, тем безопасней он на дороге.

Существует два типа автомобильных кондиционеров: механический и электрический, и они отличаются способом работы.Каждый из типов необходимо регулярно проверять и конечно же понадобится оборудование для обслуживания автокондиционеров.
Механические кондиционеры наиболее распространены в настоящее время, отличаются экологичностью, достаточной компактностью и приемлемой стоимостью, однако работать могут только при заведенном моторе. Для заправки такого кондиционера используют фреон (специальный газ, который и обеспечивает функционирование вашего девайса) марки R134a, который не действует на озоновый слой, то есть вполне экологичен, и к тому же обладает высокими «холодильными» способностями. Даже мотор маленькой мощности способен поддерживать приличную работу вашего механического кондиционера.

Другой тип кондиционеров – электрический или автономный, то есть работающий не зависимо от работы двигателя, источником «питания» такого кондиционера служит аккумулятор автомобиля и он получает энергию от прикуривателя машины. Чаще всего его устанавливают на крышу автомобиля. Для такого кондиционера не нужно много места, а также он придает вашему автомобиля стильный и современный вид. Неоценимым преимуществом является то, что такой кондиционер справляется с охлаждением не только небольшого объема воздуха, как например, в автомобиле или микроавтобусе, но даже и в салоне большого автобуса. К тому же такой кондиционер может работать в «ночном» режиме и обеспечивать подходящую атмосферу для спящих в салоне людей, что немаловажно для комфорного отдыха водителя. Для такого устройства используется другой вид фреона - R 407c, который больше подходит для высокомощностных компрессоров.

Несомненно важным условием приятной поездки является комфортная температура. Надеемся, что данная информация поможет вам сделать ваш салон удобным.