Автоматические выключатели

Автоматические выключатели

Что это?

Автоматическим выключателем называется коммутационный прибор, который в обычном состоянии проводит электрический ток, и автоматически его отключает в аномальных условиях (например, при коротком замыкании). Главная функция автоматического выключателя - защита электросети от перегрузок и коротких замыканий. Также, некоторые модели предохраняют и от других нежелательных явлений - недопустимого снижения напряжения, резких его перепадов и так далее.

Как поможет "автомат"?

В случае возникновения короткого замыкания, автоматический выключатель разомкнёт цепь, что прервёт дальнейшее тепловыделение и спасёт ваше имущество, а может - и жизнь. Конструкция "автомата" рассчитана как на защиту от постепенного наростания силы тока, так и от резких ее перепадов, возникающих при коротком замыкании. Для обеспечения полной надёжности крайне важно выбрать автоматический выключатель, наиболее подходящий для вашей электросети. Посещение Интернет-магазина ELEKTRIKA.ua поможет определится с выбором и подобрать необходимое устройство. Не стоит пренебрегать этим советом, проконсультируйтесь со специалистом

Что такое "короткое замыкание"?

Это не предусмотренное конструкцией соединение двух точек электрической цепи, нарушающее её работу. В результате короткого замыкания, за короткий промежуток времени в разы увеличивается сила тока, что вызывает многократное увеличения тепловыделения, согласно закону Джоуля-Ленца, и, как следствие, опасность возгорания и возникновения пожара.

Но, если прибор подходит для вашей электросети, правильно подключен и исправен, то в случае чего повреждения будут минимальными, и опасной ситуации скорее всего не возникнет. Всё ограничится небольшой вспышкой, щелчком и отключением электросети. 

Частые ошибки.

Наиболее распостранённым промахом является халатность при выборе автоматического выключателя, что очень опасно. Дело в том, что разные модели рассчитаны на разные показатели силы тока в цепи, и если аппарат выбран наобум - он может просто не отреагировать на постепенный рост силы тока, и будет слишком поздно.

Немножко истории.

Автоматические выключатели (в простонародьи - "автоматы") - следующий шаг эволюции предохранителей. В ненормальной ситуации в предохранителе перегорал проводок, и его приходилось менять. А для включения "автомата" нужно просто нажать кнопку или "щелкнуть" переключателем. Первая концепция автоматического выключателя была описана Эдиссоном, конструкция современных выключателей запатентована в 20-х годах XX века.

Ещё раз, не допускайте халатности и необдуманности решений, перед установкой такого рода оборудования всегда консультируйтесь со специалистами, и всё будет хорошо.