Рай находится у ног родителей

Так считает Бекир Аблаев, 14-летний лауреат литературного конкурса имени Куприна, который инициировала Крымская республиканская организация Национального союза писателей Украины 

207 авторов, 293 произведения. Литературный конкурс имени Куприна (русскоязычные творения) и Руданского (украиноязычные), объявленный КРО НСПУ во главе с ее председателем Борисом Финкельштейном в июне этого года, привлек внимание прозаиков и поэтов не только из Украины и России, но также из Молдавии, Беларуси, Израиля, Австралии, США, Казахстана, Италии, Армении, Башкортостана. Проявить свои таланты предлагалось в трех номинациях: «Лучшая повесть или рассказ», «Лучшая поэма или стихотворение», «Лучшее произведение для детей». В следующем году конкурс продолжится.

Жюри оценивало работы «яркие, увлекательные, этически и эстетически значимые». В итоге определились не только победители (они получили денежные призы), но и многочисленные лауреаты, обладатели дипломов за художественное мастерство. Кстати, почитать произведения участников можно на официальном сайте КРО НСПУ – ru.nspu-crimea.com.ua.

Если говорить о премии Куприна, то здесь в номинации «Лучшая повесть или рассказ» победа досталась севастопольцу Андрею Лободинову за его «Византийские игры». «Серебро» и «бронзу» забрали Инна Рикун из Одессы и Светлана Волкова из Санкт-Петербурга.

Конечно, далеко не все лауреаты смогли приехать в Симферополь 14 декабря, но, как пообещал Борис Финкельштейн, свои награды они все равно получат – по почте.

Отметили члены жюри и самого юного участника конкурса – 14-летнего Бекира Аблаева из крымского поселка  Нижнегорский. Подросток покорил их  «взрослым» рассказом с философским названием-вопросом «Где находится рай?». «Газете» Бекир признался, что историю, которая вошла в основу его произведения, ему рассказал дедушка:

– Он знал много легенд, преданий, притч... Я очень его любил. Можно сколько угодно спорить, где же находится рай, но я считаю, что он – у ног родителей.

В подобном конкурсе паренек участвовал впервые, хотя сочинять начал еще в начальных классах. Впрочем, одной литературой его интересы не ограничиваются: Бекир с удовольствием разучивает скрипичные соло, посещает студию журналистики при центре детско-юношеского творчества в своем поселке, пробует себя в школьном театральном кружке, а еще любит играть в шахматы и танцевать.

Творение школьника опубликовано в литературно-художественном журнале «Крым». Кстати, в рамках мероприятия состоялась презентация четырех номеров журнала за 2013 год, который решили возродить после полувекового «перерыва» (главная проблема была в финансировании. Помогло правительство). В нем поэзия и проза русских, украинских и крымскотатарских авторов. Тираж издания не очень большой – 600 экземпляров, большая часть роздана в библиотеки.

Главный редактор Валерий Басыров надеется, что теперь «Крым» будет выходить регулярно, ведь это одна из немногих возможностей для крымчан заявить о своем таланте. Следующий выпуск журнала планируется в марте 2014-го, к 200-летнему юбилею Тараса Шевченко.

Как раз сейчас (до 30 января) можно и нужно присылать стихи и прозу, посвященные творчеству Кобзаря, на электронный адрес vbasyrov@mail.ru. Лучшие произведения составят очередной, весенний номер «Крыма», более того, каждое будет опубликовано сразу на трех языках – русском, украинском и крымскотатарском.