Каракурт нападает на крымчан все чаще

Еще не так давно в Крыму в больницу ежегодно попадали два-три пациента, укушенных каракуртом (ну максимум – с десяток). Теперь же каждое лето набирается чуть ли не до полусотни пострадавших. Пик активности паука приходится на конец июля – август.

– С укусами тарантулов к нам люди не попадают, там токсический эффект менее выраженный. Другое дело – укус каракурта, вот это действительно опасно, – говорит Александр Шереш, заведующий отделением токсикологической интенсивной терапии и экстракорпоральной гемокоррекции клинической больницы им. Семашко.

Укус каракурта похож на укол иглой, а через 15-30 минут после него в укушенной конечности, а затем и во всем теле начинается сильнейшая боль, появляются судороги, повышается температура. Возникают сильные боли в области живота, поясницы, грудной клетки, наблюдается резкое напряжение мышц брюшного пресса, одышка, сердцебиение, головокружение, рвота. В тяжелых случаях при отсутствии медицинской помощи человек может умереть. Так что, если вас, не дай бог, укусил паук с красными точечками (так чаще всего выглядит каракурт), сразу же вызывайте «скорую». 

– В последние шесть-семь лет участились такие случаи, это, возможно, связано с более жаркой погодой, ведь каракурты активны в жару, – поясняет Александр Александрович. – У нас в отделении этим летом побывали уже шесть укушенных каракуртом.

Раньше каракурты кусали людей в основном, когда те работали на огородах и дачных участках. А теперь с опасными пауками, оказывается, и на городских улицах можно встретиться. Одного из недавних пациентов токсикологического отделения каракурт укусил в районе симферопольского Москольца: человек вечером вышел из дома, надев вьетнамки – и после этой прогулки попал в больницу. 

При укусе каракурта часто советуют сразу же прижечь ранку: две-три спички приложить головками прямо к ранке и поджечь их третьей, держать максимально долго.

– Да, такой способ действительно помогает частично обезвредить яд каракурта, другое дело, что не всякий отважится на эту болезненную процедуру. Можно попробовать выдавить яд, нужно постараться как можно меньше двигать пострадавшей конечностью. И незамедлительно отправляйтесь в больницу: без врачебной помощи последствия могут быть очень печальными, – предупреждает Шереш.