За что риэлторы любят День знаний

С конца августа до начала октября, когда иногородние студенты лихорадочно ищут жилье, аренда симферопольских квартир дорожает в полтора-два раза

Этих дней симферопольские риэлторы ждут целый год: жилье, за которое пару месяцев назад не дали бы больше 1500 гривен, можно предлагать за 2500. И его возьмут. Иногородним студентам деваться некуда6 общежитий хватает не всем. А значит, нет выбора и у всей прочей клиентуры: опытный риэлтор Алексей Гуленко рассказал «Газете», что его агентство недвижимости в этот золотой сезон сдало все жилье, имевшееся в базе. «редакция» выяснила, как выросли аппетиты игроков этого рынка, и спросила первокурсников, как они выкручивались из положения.

«Нашла сказочный вариант, оказалось – аферисты»

Елизавета Ищук поступила учиться на журналиста в Таврический национальный университет и, так как прошла на бюджетную форму обучения, решила, что раз за учебу платить не надо, будет снимать квартиру. Поиски квартиры начались 10 августа.

– Искала жилье с мамой, просматривала объявления в Интернете: существует не так уж и много сайтов объявлений от посредников. Звонила, узнавала, расспрашивала... Все либо уже занято, либо далеко от ТНУ, либо цены ну просто заоблачные. За однокомнатную квартиру с нас просили больше 2500 гривен плюс коммунальные услуги! Потом, когда мы уже почти утратили всякую надежду, я нашла объявление: мол, квартира на улице Севастопольской, однокомнатная, со всеми удобствами за 1200. Вариант сказочный. Объявление было от агентства. Естественно, я позвонила, договорилась, что приеду. На следующий день после «увлекательной» поездки на автобусе из Керчи мы приехали в это агентство. У входа стояла толпа людей с какими-то документами, кричали, просили вернуть деньги. Оказывается, я наткнулась на аферистов. Мы с мамой развернулись и поехали по своим делам. Потом нашли объявление около университета, хорошая квартира, вроде бы без агентства, но цена, цена – 2200 за квартиру плюс коммунальные. Да еще и просили заплатить сразу за полгода! Смотрели комнаты в частном доме за 600 гривен в месяц, но условия ужасные. Девочки уж точно не смогли бы там жить.

Это был уже конец августа. У меня паника. Мы через знакомых нашли риелтора, которая помогла нам найти нормальное жилье. В центре, в частном секторе, отдельный дом, с отличными условиями, после ремонта, удобства, Интернет, отдельная кухня, ванная и тому подобное – 1500 в месяц. Это идеальный вариант для меня.

После более чем двухнедельного поиска Лиза все же нашла подходящий вариант, но по заключении договора за услуги агентства пришлось отдать 70% от платы за один месяц проживания – 1000 грн.

Обещать общежитие – не значит дать

Екатерина Сушко в ТНУ будет учиться на психолога. Прошла на коммерческую форму обучения, написала заявление на общежитие, но мест не хватило.

– Жилье сначала пыталась найти сама, звонила по объявлениям: либо все занято, либо очень дорого. Друг дал номер хорошего риелтора, она сразу нашла мне место: комната в частном доме с хозяйкой, недалеко от главного корпуса университета. Но там нужна была сожительница. Вот я ее искала пару дней. Потом риелтор сама нашла девочку. Искать жилье за несколько дней до начала учебы дорого и проблематично. Завтра уже поеду заселяться, а сегодня только наладилось все. Риелтор за свои услуги взял 50% – 375 грн.

Ксения Неграш из Черноморского района поступила на геофак ТНУ и была уверена, что ее поселят в общежитие, но 28 августа узнала, что место в общежитии ей не досталось.

– Когда в начале августа была в ТНУ, нам декан сказал, чтоб мы раньше времени квартиру не искали, что иногородних точно в общежитие поселят, чтобы мы приезжали 28. Я и не искала толком жилье, хотя родственники и пара мест, где можно поселиться, были. Потом выяснилось, что в общежитие не я не попаду: мест нет... Первое время, думаю, у сестры поживу, потом будет видно. Я считаю, что платить за квартиру 1500 грн. в месяц даже на двоих дорого.

Иногородних студентов в несколько раз больше, чем мест в общежитии

Декан географического факультета ТНУ Борис Вахрушев на вопрос о том, сколько мест в общежитии выделили конкретно на их факультет, по телефону отвечать отказался, а телефон факультета психологии не отвечает. Мы позвонили в деканат факультета экономики, где методистка Фатиме объяснила, почему студентам не хватает мест в общежитии:

– В первую очередь туда заселяют детей-сирот, инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей, потом студентов, которые приезжают к нам учиться издалека. На наш факультет выделили 20 мест в общежитии, а иногородних студентов в несколько раз больше. Декан нашего факультета Светлана Цехла сейчас делает все возможное, чтобы поселили как можно больше иногородних студентов.

На оставшиеся свободные квартиры цены выросли в два раза

Алексей Гуленко, риелтор с 14-летним стажем, в Симферополе представляет агентство недвижимости «Символ», рассказал «Газете», что сейчас все квартиры, находящиеся в его базе, сданы, и найти в это время жилье трудно – только при больших деньгах и желании.
Алексей подтверждает, что такая ситуация складывается из года в год с конца августа до начала октября.

На сайте slando.ua, где бесплатно размещают объявления об аренде жилья, самая дешевая однокомнатная квартира в Симферополе, в районе ГРЭС, стоит 1500 грн., с такой ценой объявление всего одно. Под мобильным номером было написано, что это агентство, звоним. Приятный женский голос сообщает, что эту квартиру «буквально 15 минут как сдали», но «есть еще другие варианты»: в центре, у авто- и ж/д вокзала – за 2500-2800 грн.

Другие объявления предлагают однокомнатную квартиру с панорамой на город, хорошей мебелью, телевизором и стиральной машиной всего за... 2500 грн! Квартира на проспекте Победы со всеми условиями, ремонтом – 2800. На Бела Куна квартира после хорошего, дорогого ремонта, современная мебель, встроенная кухня, автономное отопление, новый холодильник, два телевизора – 2500. Под всеми объявлениями подпись «агентство», а номера мобильных телефонов на разных объявлениях одни и те же.

Еще два месяца назад студенты разъезжались после сессии домой, и однокомнатную квартиру с ремонтом, видом на город, мебелью и холодильником можно было найти на том же сайте за 1200-1500 грн.

А иногородние студенты, которым уже завтра приезжать на линейку, сегодня отдают бешеные суммы за жилье в надежде на то, что через месяц-два ажиотаж утихнет – и можно будет переселиться в квартиру подешевле. Но начнется учеба, и думать об этом будет некогда.

На фото: Сайт slando.ua. Риелторы дают обьявление о сдаче квартиры за 1500 грн., но во время разговора оказывается, что за 15 минут до вашего звонка квартиру сдали, а вам сказочно повезло, что вы позвонили именно сюда, ведь остались хорошие квартиры за 2000-2500 грн.