Как цыгане к своим гадалкам относятся

«редакция» задала представителю ромского международного фонда «Чирикли» в Крыму Роберту Кальдарасу «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать

- Правда, что ромский мир делится на две части: ромале (свои) и гаджо (все остальные). Это значит, что цыгане негативно относятся к гаджо? И правда ли что по цыганским законам преступлением считается только обидеть своих, а гаджо обворовать, обмануть не грех?

- Гаджо – это чужой. Не из твоего теста человек. Мы очень закрытый народ, но не потому что мы так захотели, а потому что к нам так относятся.

Воровство у нас никак не оправдывается: ты берешь вещь, которая тебе не принадлежит, как это можно оправдывать?! Про цыгана, который украл гвоздь, когда Христа распинали, и Господь ему за это разрешил брать все, что плохо лежит – это легенда. Про другие народы, знаете, тоже ходят разные легенды, но я не буду пересказывать, я не расист. Кто с рома знаком, тот знает, что мы не такие, как про нас рассказывают.

- И все же не секрет, что многие ромки под предлогом «давай я тебе погадаю» занимаются вымогательством. Почему многие ваши женщины это делают: из мести гаджо за то, что не любят ромов, или они не могут устроиться на работу и их нужда на такой промысле толкает?

- Чтобы иметь хорошую работу, нужно образование, но рома школу рано бросают, потому детей в школе обзывают, ругают, пинают. К тому же мальчик должен быть грамотный, зарабатывать деньги, кормить семью. А девочке не надо, она в большей степени дома, с детьми. Наши женщины редко когда работают.

Что касается гадания, это сейчас официальная законная профессия. Но вот человек лицензию получил, кабинет свой открыл и что, сразу экстрасенсом стал от этого? Женщина, которая на углу стоит и говорит «давай я тебе здесь расскажу» чем хуже? Ромка подходит, говорит: «дай погадаю». Но если человек знает, что дальше может быть, почему он останавливается? Почему он дает деньги, а потом бежит и говорит: «ой, меня обокрали». Он ведь сам вытащил деньги и отдал! 

- Все ромки умеют гадать и гадают ли друг дружке? Какое у вашего народа отношение к предсказанному — это то, что обязательно сбудется или судьбу можно изменить?

- Я не верю в гадания и у меня в семье никто не гадает, мы придерживаемся библейских принципов. Раньше моя мама гадала, еще в 70-х. Что касается ворожения друг дружке, как может гадалка ходить к гадалке? Это как если сапожник пойдет к другому сапожнику и скажет: почини мне ботинки. Смешно! Верят ли рома в предсказанное? Трудно за всех сказать. Бывает так, что назовет гадалка проблемы и оказывается, что правильно сказала.

- Ромских мужчин и ворами считают, и нарокторговцами, и похитителями детей. А кем на самом деле работают ромы?

- Подзарабатывают. В торговле, в основном. Я не слышал, чтобы наши в Крыму занимали какие-то государственные посты, или были топ-менеджерами или водителями маршруток. Большинство — малоимущие. Зато в Киеве есть даже полковники! В моей семье мужчины раньше были лудильщиками, в 90-е у отца был кооператив. 

Подробнее читайте в газете