Украинец собрался на Марс: «Это отличное место для жизни»

Украинский участник проекта Mars One в эксклюзивном интервью «Газете» рассказал, с чем боится столкнуться по пути и как готовится к полету

22-летний студент пятого курса Национального авиационного университета вошел в предварительный состав экспедиции, которая в 2023 году полетит на Марс основывать первую колонию поселенцев.

Дима Носов – родом из Бердичева, лейтенант запаса военно-воздушных сил, учится на инженера-механика по обслуживанию наземной техники аэропортов. Потомственный авиационщик – дед работал на космодроме Байконур. Интересуется наукой с детства. Любимая книга: «Герой нашего времени» Лермонтова, блюдо – мясо с картофельным пюре на гарнир. Фильмы смотрит документальные. Узнав, что станет марсианином, убрал свои страницы из социальных сетей и не общается с прессой. Дать интервью мы его уговаривали почти неделю.

– Уже известно, кто полетит вместе с тобой?

– Претендентов много, но полетит всего четверо. Первая четверка полетит в 23 году, затем – еще четыре, и в такой последовательности, через каждые два года, будет происходить обновление марсиан и жилого комплекса. К моменту вылета всем астронавтам исполнится 30 лет. Нескольких знаю, среди них есть девушки. Что касается их человеческих качеств, для меня важно, чтобы люди, живущие рядом со мной, были объективными и честными, успешными и мудрыми. И образованными, это тоже очень важно.

– Кроме обустройства колонии, главной задачей «марсиан» будет исследование поверхности и недр планеты. Твоя конкретная задача уже определена?

– Конечно, определена: подготовка жилья и обеспечение жизни последующих прибывающих марсиан. Через сто лет будет обжит не только Марс, я вас уверяю.

– Как-то готовишься к полету? 

– Я поддерживаю физическую форму с детства. Зимой – лыжи. Весной и летом – велоспорт и бег. Осень – тренажерный зал. И конечно же, учеба в институте, ведь голова на плечах – это неотделимое условие для астронавта (смеется).

– А какие трудности предвидишь? 

– Единственное, что немного напрягает – дорога. Лететь на Марс нужно месяцев семь.

– То есть, перспектива жить вчетвером, в четырех стенах, по сути – в тюрьме (по Марсу-то не прогуляешься), тебя не особенно смущает?

– Сейчас кажется, что к этому привыкнуть будет очень непросто. Но нас будут готовить 8 лет, построят такое же поселение на Земле, чтобы мы привыкли. 

– Что возьмешь с собой в полет?

– Фотографии всей семьи и Гагарина. Это мое вдохновение на всю жизнь. 

– Ну, а если не полетишь, чем будешь на Земле заниматься?

– Пойду в аспирантуру, и моим будущим станут наука, космонавтика и авиация!

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты

Дмитрий Носов на фото справа