У ГТРК «Крым» появился гендиректор без «и.о.»

Руководитель телекомпании обещает значительно улучшить качество вещания и контента

Руководитель Государственной телерадиокомпании «Крым» Степан Гулеватый избавился от приставки «и.о.». На состоявшемся вчера первом после парламентских каникул заседании Верховного Совета АРК большинство депутатов проголосовали за его назначение на должность генерального директора, чьи обязанности Гулеватый исполнял с июля текущего года.

Свою деятельность в крымском медийном пространстве новый 37-летний директор ГТРК «Крым» начинал в 1996 году на Черноморской телерадиокомпании в должности рекламного агента. Уже через два года Степан Гулеватый перешел работать в крымскую редакцию телеканала «Интер», где прошел путь от топ-менеджера до директора. На ГТРК «Крым» Гулеватый пришел в апреле 2012 года, заняв должность первого заместителя гендиректора.

Представление заместителя председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Дмитрия Кравченко на назначение Степана Гулеватого гендиректором компании депутаты парламента автономии утвердили 77 голосами из 84, присутствовавших на сессии.

Новоиспеченный руководитель ГТРК «Крым» поблагодарил парламентариев автономии за оказанную поддержку и пообещал, что в скором времени крымчане увидят качественно новые изменения в работе телекомпании.

– С 2004 года ГТРК «Крым» не выделялось никаких средств на техническое переоснащение. Но в этом году нам были выделены бюджетные средства на новое оборудование, которое уже начало поступать. До конца октября у нас уже будут новые студии, и крымчан порадует новое качество нашего вещания, – заверил депутатов Степан Гулеватый.


Крым наладил сотрудничество с Республикой Коми

Верховный Совет Крыма утвердил соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве между Советом министров АРК и Правительством Республики Коми (Российская Федерация).

Проект постановления поддержали 78 из 83 депутатов, принимавших участие в голосовании. Крым и Коми будут развивать двухстороннее сотрудничество в экономической, инвестиционной, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, торговой сферах, а также в сфере образования и здравоохранения, культуры и искусства; курортов и туризма, спорта и экологии. Правительства двух регионов обязуются содействовать созданию коммерческих организаций с иностранными инвестициями и организации производства экологически чистых продуктов питания. Также в планах – совместная реализация научно-технических проектов и программ, обмен опытом в области развития предпринимательства, налоговой политики, социально-правовой защиты и занятости населения, проведение культурных мероприятий.


Подводными исследованиями в Черном море займется специальный центр

Депутаты крымского парламента одобрили создание в автономии Черноморского центра подводных исследований. Он должен содействовать сохранению и изучению объектов культурного наследия, находящихся на дне Черного моря у побережья Крыма. Кроме того, в функции созданного Центра входит популяризация этих объектов, разработка предложений по включению их в состав популярных туристических маршрутов, а также создание материальной базы для проведения геологических, экологических и иных исследований морского дна, утилизации отходов и очисткой акваторий.

– На дне Черного моря находятся объекты и предметы, которые представляют большую историческую и археологическую ценность. Однако нет учреждения, которое могло бы заняться этой работой. Эти задачи будут возложены на центр подводных исследований, – заявил глава правительства автономии Анатолий Могилев.


124 млн. – на погашение задолженности по разнице в тарифах

Депутаты парламента Крыма утвердили предложенные Советом министров изменения в бюджет республики по распределению более 200 млн. грн. сверхплановых поступлений налогов и сборов в автономии, бюджетных ассигнований и дополнительной субвенции из Госбюджета Украины;

124 млн. грн. – погашение задолженности по разнице в тарифах на жилищно-коммунальные услуги;

19 млн. 672 тыс. грн. – выплата педагогическим работникам денежного вознаграждения за добросовестный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей в размере 50% должностного оклада;

6 млн. грн. – газификация населенных пунктов автономии;

1 млн. грн. – завершение реконструкции детского сада на ул. Валдайской в Симферополе;

1 млн. грн. – благоустройство территории крымской столицы;

758 тыс. грн. – приобретение рентген-аппарата и автомобиля «скорой помощи» в Джанкойскую районную больницу;

468,3 тыс. грн. – денежная помощь родственникам погибших воинов-интернационалистов и воинам-интернационалистам инвалидам I и II групп;

140 тыс. грн. – ремонт школы в селе Вилино Бахчисарайского района.

Геннадий Морозов