Увидеть Париж и не проиграть

После более чем удачного первого матча плей-офф за выход на чемпионат мира-2014 сегодняшняя ответная встреча с французами для сборной Украины становится еще более ответственной и драматичной. «редакция» выясняла, что именно может стать решающим в предстоящем сегодня вечером поединке.

 

1 КАДРОВЫЕ ПОТЕРИ

Сразу два защитника нашей команды - Артем Федецкий и Вячеслав Кучер - пропустят ответный поединок из-за превышения карточного лимита. Что, впрочем, неудивительно: защитная линия украинцев противостояла не кому-нибудь, а одной из самых опасных линий нападения во главе с главным претендентом на звание лучшего футболиста этого года Франком Рибе- ри. Собственно, именно усилиями Федецкого и Кучера «семерка» французов была практически полностью нейтрализована. А без него игра «синих» сразу же на порядок утратила остроту. Сложилось впечатление, что французы попросту не могли понять, как им играть без Рибери, которого напрочь «отделили» от мяча. Теперь такую же задачу - всеми доступными способами не дать лидеру французов получить мяч - будет решать уже другой дуэт защитников. Вероятнее всего, место Кучера займет одноклубник по Шахтеру» Ярослав Ракицкий, а зона ответственности дне­пропетровца Федецкого до­станется также игроку «Дне­пра» Виталию Мандзюку. Либо же как вариант - «универ­сальному солдату» из киев­ского «Динамо» Олегу Гусеву.

2 КОНТРАТАКИ

Думается, не будет особым откровением, что базовая установка украинцев - прежде всего сдержать стартовый штурм французов. При этом, естественно, рассчитывая на удачу в контр-атаках. Французы волей-неволей будут вынуждены рисковать, «подтягивая» ближе к украинским воротам своих опорных полузащитников, а это значит - оставлять больше оперативного пространства для игроков группы атаки сборной Украины. А вот здесь на первый план могут выйти скорость и дриблинг таких футболистов, как Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко, а также неуступчивость и цепкость Романа Зозули. То есть шансы у них непременно будут - главное, чтобы этими шансами получилось воспользоваться.

3 ФРАНЦУЗКОЕ ЧУДО

Чего греха таить: на игру в Киев французы приехали, в мыслях уже представляя себя участниками чемпионата мира. Да, были обязательные для предматчевых интервью знаки внимания и уважения, но в целом уверенность и даже самоуверенность были видны невооруженным взглядом. Что ж, тем больнее оказалось их разочарование. Михаил Фоменко гораздо более детально, нежели его французский визави Дидье Дешам, подготовился к этому матчу. Украинцы не дали французам сыграть в их футбол. И теперь штабу французов предстоит решить, как не только забить минимум два мяча, но и не пропустить в свои ворота даже один. Ведь в таком случае забивать придется уже четыре. Явно нужно менять игровую схему: схема первой игры с ярко выраженным акцентом на Рибери себя явно не оправдала. А без изменения акцентов точно не обойдется, вот только смогут ли их воплотить в жизнь подопечные Дешама? Будем надеяться, что не смогут.

Надо отдать должное: в первой игре ни одно из решений, принятых турецкой бригадой арбитров во главе с Джюней- том Чакыром, не вызывало упреков в необъективности. Хочется верить, что в ответной встрече эта практика будет продолжена их словенскими коллегами, которых на поле выведет Дамир Скомина. Словенец, кстати, считается счастливым для нашей сборной. Во всех трех матчах, которые он отсудил, украинцы не проигрывали. Англия и Фарерские острова были обыграны в официальных встречах, а с Нидерландами разошлись ничьей.


на фото: 15 ноября, Киев, НСК «Олимпийский». В первой части плей-офф невозмутимый Михаил Фоменко переиграл своего менее спокойного французского визави Дидье Дешама (на заднем плане). Уже сегодня мы узнаем, чем закончится продолжение противостояния двух тренеров, а также чем закончится противостояние нашего правого защитника против Рибери и противостояние в центре поля.