Сладкая жизнь с пользой для тела

Хочешь похудеть - ешь зефир, поправиться - халву

Долгими зимними вечерами так хочется, за­кутавшись в плед, выпить чаю с чем-нибудь сладким: в холода организму нужна дополни­тельная энергия, и глюкоза - один из ее источ­ников. Конечно, избыток сладкого в рационе врачи не приветствуют: это может стать причи­ной появления кариеса, лишнего веса, болез­ней желудка, сахарного диабета. Разумный вы­ход - ограничить дозу и среди многообразия сладостей выбрать те, которые наиболее по­лезны (или наименее вредны) именно для вас.

ЧЕМ ЧЕРНЕЙ, ТЕМ ЛУЧШЕ

ШОКОЛАД

Один из лучших источников глюкозы - шо­колад. Он, как всем известно, улучшает настро­ение, а еще защищает стенки кровеносных сосудов и укрепляет иммунитет. Правда, для здоровья полезен только черный шоколад, и чем больше в нем какао, тем лучше. Вместе с тем шоколад довольно часто вызывает аллер­гию, содержит много жиров и является слиш­ком большой нагрузкой для детского желудка и поджелудочной железы. Кроме того, в шоко­ладе содержатся вещества, которые могут привести к перевозбуждению нервной систе­мы у детей. Поэтому белый и молочный шоко­лад ребенок может попробовать не ранее чем в три года, черный - лишь в пять-шесть лет.

Как узнать, что шоколад настоящий, то есть в нем действительно содержится какао-мас­ло, а не иной растительный жир? Натураль­ное какао-масло плавится при температуре 32 градуса (у гидрожиров, которым его за­меняют, температура плавления 42 градуса), поэтому настоящий шоколад буквально тает во рту и не оставляет после себя масляни­стого привкуса. Если положить кусочек на­стоящего шоколада в кастрюлю и нагреть на плите, то уже через три минуты он превра­тится в однородную тягучую массу (ненасто­ящий - в бесформенную и комковатую).

ЯРКИЙ - ОПАСНЕЙ

МАРМЕЛАД

В мармеладе содержатся полезные веще­ства натурального происхождения: пектин (его получают из яблок, корок цитрусовых, арбузов, сахарной свеклы, корзинок подсол - нухов), агар-агар (его источник - красные и бурые водоросли) и желатин. Пектин выво­дит из организма токсины и радионуклиды, нормализует работу пищеварительной си­стемы, снижает уровень холестерина в кро­ви. Агар-агар улучшает работу печени, также очищает организм от токсинов. Желатин ока­зывает благотворное воздействие на состоя­ние кожи и волос, суставов и костей. Благо­даря таким составляющим мармелад можно назвать сладким лекарством, его «прописы­вают» людям после продолжительной бо­лезни. Для детей это одна из самых безопас­ных сладостей - его можно давать им уже с двух лет. Выбирайте мармелад по цвету: чем натуральнее (и тусклее) цвет, тем больше ве­роятности, что красители использовались тоже натуральные.

и йод, и кальций, и белок

ЗЕФИР

В зефире есть такие микроэлементы, как железо, фосфор, йод и кальций, он также яв­ляется хорошим поставщиком белка. Зефир полезен для мышечной ткани, он укрепляет иммунитет и улучшает функции мозга. Это низкокалорийная сладость: в 100 г зефира содержится 300 ккал, что значительно мень­ше, нежели в других лакомствах. Полезен зефир и для волос, ногтей, сосудов. Детям можно давать его с двухлетнего возраста.

Натуральный зефир имеет белый или нежно-кремовый цвет, а вот в розовом, желтом и даже зеленом присутствуют красители. Если продукт серый, то возможны варианты - или при его изготовлении использовался в ос­новном пектин (а не желатин или агар-агар), поэтому такой цвет вполне допустим, или же это просто старый, некачественный зефир, от покупки которого лучше отказаться. Свежий зефир должен быть упругим и после нажима быстро восстанавливать форму.

осторожно: пальмовое масло

СГУЩЕННОЕ МОЛОКО

По своим полезным свойствам сгущенное молоко серьезно уступает обычному, к тому же в современной пищевой промышленно­сти животные жиры в сгущенке все чаще за­меняют растительными, в частности, вред­ным пальмовым маслом (его даже считают канцерогенным). Сгущенное молоко не сто­ит есть в больших количествах, тем более на ночь - это тяжелый для желудка продукт. Кормящим женщинам лучше вовсе отказать­ся от сгущенки - она может вызвать у ребен­ка расстройство желудка или аллергическую сыпь. Важно помнить, что сгущенка хранится только при температуре от +4°C до +10°C, после вскрытия ее нужно перелить из метал­лической банки в стеклянную. Не стоит и ва­рить сгущенку в металлической банке - при нагревании из металла могут выделяться вредные вещества.

сахар. просто сахар

ЛЕДЕНЦЫ

Такие конфеты - одна из наименее полез­ных сладостей: по сути ничего, кроме сахара, там нет. При этом сахар в них находится в так называемом стеклообразном состоянии (благодаря чему конфета и становится твер­дой). В результате при раскусывании леден­цов и карамелек зубная эмаль нередко по-

лучше - из кунжута

ХАЛВА И КОЗИНАКИ

Эти сладости - лидеры по калорийности (в 100 г содержится 500-600 ккал). Различные внешне, они очень близки по своему соста­ву: в них входит сахар и один из трех «на­полнителей» - семена подсолнечника, ара­хис или кунжут. По своему воздействию на организм козинаки отличаются от халвы лишь тем, что они из-за своей «липучести» более вредны для зубов. При выборе халвы надо помнить, что хорошая халва - светлая, слегка крошится, на ней не должно быть тем­ного налета и «слезинок».

Подсолнечные халва и козинаки богаты белком, железом и калием. Однако помимо полезных веществ в семечках могут присут­ствовать и вредные - подсолнечник «вытя­гивает» из земли и накапливает в своих се­менах кадмий. Этот металл при регулярном попадании его в организм ослабляет имму­нитет и плохо воздействует на сердце, сосу­ды и почки. Кроме того, «подсолнечные» сладости могут вызвать аллергию у тех, кто реагирует на травяную пыльцу.

Арахисовые халву и козинаки и вовсе нельзя назвать полезными. Сам по себе ара­хис обладает рядом достоинств: оказывает желчегонное действие, улучшает память, ра­боту сердечной и нервной систем. Однако арахис может вызывать аллергию у детей, а также у людей, страдающих астмой. А в со­четании с сахаром становится чрезвычайно тяжелым продуктом для желудка и печени.

Кунжутные козинаки и халва (ее еще на­зывают тахинной) отличаются высоким со­держанием кальция, витаминов С и Е, а так­же белка. Благодаря этому они активизируют деятельность мозга, предотвращают сердеч­но-сосудистые заболевания и даже снижают риск развития онкозаболеваний. Однако при этом кунжутные халва и козинаки более калорийны, чем подсолнечные и арахисо­вые.

Сладкое - на ужин

Норма сладостей до трех лет - 10 г в сутки (одна небольшая мармеладка). Малышу по­старше можно давать не более 40 г. Дневная норма сладкого для взрослого человека не должна превышать 50-80 г. Лучшее время для приема сладостей - с 16 до 18 часов (в этот пе­риод уровень глюкозы в крови падает).

Татьяна Шевченко