Пора избавляться от сквозняков

В канун зимних холодов «редакция» выясняла, как утеплиться, а также правильно выбрать окна

В оконные и дверные щели как подсчитали специалисты, уходит до тридцати процентов тепла из наших домов. Вместе с ним выдуваются наши деньги, которые мы вкладываем в оплату теплопоставляющим предприятиям, а заодно - комфорт и уют. Из опыта наших бабушек мы знаем, что первым, классическим материалом для утепления служила обычная вата. Теперь используют современные материалы, но, похоже, единственная панацея сегодня - пластиковые окна и двери. Правда, и они не всегда спасают от сквозняков. Почему - наблюдения специалиста.

Сколько себя помню, тема дырявых окон и хлипкой входной двери всегда была нашей семейной проблемой зимой. Сначала в частном доме, потом и в квартире. Что мы только не использовали, чтобы изолировать себя от холода! Итак, предлагаем некоторый обзор утепляющих материалов.

Вата.

Цена: от 3 грн.за упаковку.

Смешно, но этот примитивный, казалось бы, способ до сих пор практикуют в старых домах, он экологически чистый и простой. Вату укладывают толстым слоем между оконных рам, и она лежит до самой весны. Любители старины сверху норовят ее укра-
сить бумажными снежинками и вернуться лет на пятьдесят назад. Минус в том, что утепляется только пространство в нижней части окна. На двери, помнится, набивали полосы из войлока. Похоже, это исключительно советская находка, но и этот привет из прошлого до сих пор можно встретить на дверных косяках балконных и входных проемов.

Поролон.

Цена: от 5,25 грн. за упаковку.

Тонкие полоски на липкой основе, появившиеся примерно в середине 1990-х, казались панацеей от сквозняков. Клеят их на стык оконной рамы и окна легким движением руки. Обязательно на сухую поверхность, но это, пожалуй, и так очевидно. Наверное, многие из вас используют именно этот утепляющий материал. По крайней мере, на рынке упаковки с желтоватыми дисками длиной 3,6 м уже раскупаются вовсю (производитель - Польша). Об этом рассказала продавщица одного из лотков в хозяйственном ряду на Цен­тральном рынке. Она посоветовала взять именно этот вид по 8 гривен, хотя есть длиной в два с половиной метра по шесть. К слову, поролоновый уплотнитель от отечественного производителя (на упаковке «Отечественный» с большой буквы, в знак уважения, по-видимому) длиной 9 метров стоит 6 гривен. Минус такого утеплителя в том, что материал довольно мягкий, легко сминается и при наличии широкой щели от сквозняка не спасет. К тому же поролон быстро разрушается, а его частички вдуваются прямо в квартиру, что не есть хорошо.

Резиновый уплотнитель.

Цена: от 4 грн. за метр.

Тоже не новинка, на рынке широкий выбор таких образцов, разных по ширине и толщине. В отличие от поролона, более надежен в эксплуатации, хватает на несколько лет, но есть проблема с подбором нужного образца. Именно такое возникло ощущение, когда мы стали выяснять у продавца, основательного мужчины за сорок, на чем остановить свой выбор.

- Как подобрать? По размеру щели, - терпеливо объясняет торговец. - Уплотнители разной толщины и работают на закрытие. Смысл в чем: если его сильно сдавить, долго не простоит. Окно должно легко закрываться, тогда резинки хватит лет на пять. Вообще, правильно, когда ремонт сделали, почистили все, покрасили, поставили уплотнитель - и до следующего ремонта. Лучше всего ставить по всему периметру. Хотя дело хозяйское.

В Сети встретился совет, что при выборе резинового уплотнителя, который еще называют трубчатым профилем, следует знать, что типы P, D - для больших щелей, E - для маленьких. Приклеивать профиль можно только при плюсовой температуре. Может, кому-то пригодится.

Что же выбрать?

И все же, на чем остановить выбор? Можно, к примеру, взять тот же поролон и сверху заклеить оконным скотчем (6 грн., хватает на 4 окна). На рулончике обещание, что оконная краска не облезет при отрывании. Ага, только у нас дома окно украшают прямые свидетели обратного процесса, а ведь продавец тоже убеждала, что краска будет в целости и сохранности. Еще одна находка умельцев - силикон. Пробовали. Потом стекла от него не очистишь, рамы не покрасишь. Помнится, в частном доме пробовали обивать окна полиэтиленом: тепло, но темно, уродливо, и форточку не откроешь.

Из инноваций, которые предлагает Интернет - тепловые завесы. Эти устройства применяют для дверных и оконных проемов. По виду напоминают кондиционеры. Выбирая тепловую завесу, необходимо учитывать ширину и высоту проема. Чем он выше, тем большую мощность должен иметь прибор. Стоимость от одной до 25 тысяч гривен как-то не вдохновляет.

Что же остается? Ответ напрашивается сам: пластиковые окна и двери на балкон (у нас оттуда дует еще сильнее, чем от входной двери). Герметичность стопроцентная. Почти. У нас в редакции как раз пластиковое окно, из которого дует, как из старого деревянного. Однако, как выяснилось, и это преодолимая трудность. Причем некоторые утверждают, что пластик вовсе не вреден (это поначалу при изготовлении профилей использовали свинец, а сейчас нет) и современные деревянные блоки с анти- грибковой пропиткой еще вреднее стеклопакетов. Ну что ж, придется копить деньги. А пока купим поролоновый утеплитель и заклеим сверху скотчем, все равно окна стоят облезлые.

Окна должны ставить профессионалы

Понятно, кто же хочет свызываться с дилетантами?! Но именно так мы и поступаем, погнавшись за дешевизной. Олег Сорокин занимается стеклопакетами 14 лет, имеет свой цех и постоянных рабочих, однако размеры всегда снимает сам. Об окнах готов говорить часами, будучи по специальности биологом, считает их экологически безопасными и панацеей отсквозняков.

- И все же сквозят и пластиковые окна, как у нас в редакции?

- Первое, что может быть, это провисание створки, если она производителем не расклинена по диагонали, - объясняет Олег. - Устраняют эту проблему на месте монтажники. Второй момент - некачественная фурнитура. Или если фурнитура дала  естественную усадку на петлях, и створочка подвисла немножко. Нужно просто отрегулировать. Еще могут быть сквозняки, когда подсыхает резина по периметру. Как правило, ее легко заменить. Если сквозняк между окном и подоконником, это говорит о том, что не уплотнили подоконный брус - и там есть щель. Главное - установить причину. Но это должен делать профессионал.

- У нас десятки, а то и сотни фирм, как выбрать надежную?

- Есть фирмы-производители, а есть дилерские пункты, которые принимают заказы и размещают их на заводе. Среди них тоже есть фирмы с опытом работы, их бояться не надо. Еще важно, чтобы фирма имела своих монтажников, а не нанимала случайных людей.

- Какие окна оптимальны для Крыма? Я слышала, что есть пятикамерные, трехкамерные...

- Чем больше камер, тем теплее. Но для крымских условий достаточно использовать четырехкамерный профиль.

- Как узнать, что стекла, которые поставили, энергосберегающие?

- Это так называемое и-стекло, которое имеет напыление из ионов серебра и не пропускает тепло из квартиры. Его действительно не видно. Но есть очень простой способ проверить зажигалкой. Если стоит и-стекло, отражение пламени зажигалки будет таким: три отражения огонька желтых, один фиолетовый, от напыления. Если обычное стекло - все четыре - одного цвета.

Алена Попова

Фото Светланы Борисовской

 

на фото: 19 ноября. Центральный рынок в Симферополе. Продавец Эльдар Тахтасыз советует трубча­тый профиль D белый, 1 метр - 5 гривен. Он двойной, его можно разделить и оклеивать как окна, так и двери. Его берут чаще всего.