Батик от министра культуры

Алена Плакида опоздала на танцы ради благотворительного аукциона, где продали ее картину.

Арт-центр «Карман», появившийся прошлой осенью во дворике на ул. Карла Маркса и уже снискавший славу культурной мекки полуострова, – явление действительно редкое. Он не только интересен в художественном отношении, но и крайне полезен для воспитания молодежи не в пивных подвальных клубах, а в храме культуры. Там и театр, и живопись, и литература, и музыка при отсутствии табачно-алкогольного кайфа. Увы, этот некоммерческий арт-центр из-за серьезных финансовых проблем оказался на грани закрытия.

Сейчас молодым артистам нечем даже платить за аренду помещения, которая стоит 16 тыс. грн. в месяц. Собрать средства решили с помощью аукциона, лотами которого были авторские картины, спонсорство спектаклей и гастролей, мастер-классы. Однако из полусотни ведущих политиков, чиновников и бизнесменов автономии, которых пригласили в пятницу в «Карман», пообещали прийти лишь 14, а пришла одна министр культуры АРК. Причем ради этого Алене Плакиде пришлось опоздать на мастер-класс по танцам, который проводился под патронатом ее министерства. Министр приняла самое деятельное участие в мероприятии, предложив в качестве лота картину-батик собственной работы. Ракушку на шелке Алена Александровна изобразила прямо во время аукциона, продемонстрировав весьма уверенные движения кисти.

– Мне очень приятно участвовать, – призналась Алена Плакида. – И я лично, и наше министерство готовы способствовать решению проблем «Кармана», насколько это в наших силах. Надеюсь, эта инициатива будет замечена на всех уровнях, ведь арт-центру на самом деле требуется поддержка.

Батик от министра культуры приобрел руководитель интернет-портала «События Крыма» Руслан Югош, предложив 520 гривен. Это был единственный реализованный лот...

На фото: министр за работой (на фото слева).

Дмитрий Смирнов