Замороженные дети: в Крыму очереди пока не наблюдается

Услуги по криоконсервации яйцеклеток, сперматозоидов и даже эмбрионовпредоставляют в Крыму две клиники: "Генезис" и клиника медуниверситета.

"Спермы достаточно много, а вот с замораживанием яйцеклеток пока мы в начале пути. Эта методика еще недовостребована, но клиенты, хоть и единичные, уже есть", - рассказал "КИА" Игорь Лившиц, главный специалист по планированию семьи и репродуктивному здоровью Минздрава АРК.

Замораживать сперму в Украине впервые начали 15-20 лет назад, а криоконсервацию яйцеклеток и эмбрионов в клинической практике во всем мире начали применять 5-7 лет назад. В Крыму сперму замораживают уже с десяток лет, а вот яйцеклетки таким образом начали хранить лишь в течение последнего года.

Крымчане в основном отдают на хранение свой биоматериал по медпоказаниям. "Приходила пациентка, у которой была онкология. Никто из онкологов и гинекологов не подумал, не посоветовал сохранить ее яйцеклетки, репродуктивный потенциал", - вздыхает репродуктолог.

Лившиц не исключает: скоро появятся и пациентки, желающие просто на всякий случай заготовить половые клетки на будущее. Наши женщины решаются на ребенка все позже, а в 35-40-45 лет яйцеклеток у них с каждым днем все меньше, а их качество - все хуже. Лучше всего замораживать свои клетки дамам до 33 лет. "До этого возраста наиболее оптимальный потенциал яйцеклеток, когда они молодые с минимальными генетическими мутациями. А качество здоровья детей зависит от качества половых клеток супругов", - отмечает Лившиц. 

Криобанкинг яйцеклеток с хранением материала в течение года в Крыму стоит в среднем 4,5 тысячи гривен (375 грн. в месяц), спермы - около 2 тысяч гривен в год.

Заморозив свой биоматериал, не стоит забывать, что в любом случае придется делать экстракорпоральное оплодотворение: в Крыму оно обойдется в кругленькую сумму - от 25 до 40 тысяч гривен. 

Правда, по словам главного акушера-гинеколога Минздрава Крыма Святослава Регушевского, некоторые бесплодные пары из числа крымчан все же имеют право на бесплатное ЭКО - ежегодно под эгидой Минздрава Украины сотням украинцев эту процедуру делают за счет бюджета (подробнее об этого государственной программе можно узнать у лечащего врача-гинеколога). "В Крыму происходит отбор людей для бесплатного ЭКО, там существуют определенные показания, - говорит Регушевский. - От Крыма десятка 2-3 человек проходят бесплатный курс".

Подробнее читайте в газете

Фото medivin.com.ua