Два президента вместе ударили в новый колокол

Виктор Янукович и Владимир Путин после торжественного молебна во Владимирском кафедральном соборе приняли совместный парад кораблей двух флотов

В эти дни на древней земле Херсонеса почитают события 1025-летней давности: именно здесь принял христианство князь Владимир. Отсюда оно пошло по всей славянской земле. 28 июля празднование христианского юбилея переместилось из Киева в Севастополь. Во Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе Таврическом состоялось освящение нового колокола. Участие в молебне по этому поводу приняли президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин. Колокол отлит по образцу с колокольни собора прошлого века (а вообще собору – более 150 лет). После праздничной службы лидеры двух стран вместе трижды ударили в новый колокол.

В тот же день

В Симферополе, в Крымском академическом украинском музыкальном театре под патронатом Председателя Совмина АРК Анатолия Могилева и по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря выступил мужской хор Александро-Невской Лавры. Певцы из Санкт-Петербурга исполнили молитвенные песнопения, марши, народные песни, фрагменты русских опер и романсов. Затем музыкальный коллектив во главе с заслуженным работником культуры России Валерием Рязановым отправился в Севастополь, чтобы дать два концерта – 29 и 30 июля.

В Евпатории отец Александр 2 часа крестил народ прямо в море – благо, оно было теплым, 23 градуса. Таким образом здесь, на набережной Терешковой, людей крестят уже четвертый раз.

– Принять крещение пришло около 100 человек, – рассказала «Газете» сотрудница Свято-Николаевского собора Наталья Каташук, - все они записывались заранее, за 10, 20 дней, а после обряда каждый получил свидетельство. Денег ни с кого не брали. Принять крещение может абсолютно любой, приходил и «стар и млад», приносили новорожденных младенцев, приводили детей, молодежь крестилась, была даже беременная женщина и люди под 50 лет. До крещения причащаться и исповедоваться не надо, это происходит уже после обряда.

В Ялте на массандровский пляж принять крещение пришло около 50 человек, записавшихся заранее. Настоятель собора Александра Невского отец Адам перед началом таинства предупредил, что ранее крещеным не стоит заходить в воду: крещение есть согласие единожды и навсегда верить в Святую Троицу, поэтому повторять обряд не нужно.
 

День Крещения может стать выходным

27 июля на заседании Синода (орган управления Русской Православной Церкви) под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киево-Печерской Лавре выдвинули предложение сделать день Крещения Руси, который ежегодно отмечается 28 июля, государственным праздником и выходным днем. Обращения получили президенты Украины, России и Беларуси.


«Мероприятия к годовщине Крещения Руси проводились по поручению Президента Украины»

Алена Плакида, министр культуры АРК:

– Подготовка к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси началась еще три года назад, с распоряжения Кабинета Министров Украины и соответствующего Постановления Совета министров Автономной Республики Крым. Указом Президента Украины от 21 января 2013 года Совету министров АРК было поручено обеспечить пересмотр мероприятий и их выполнение. В Крыму были созданы организационный комитет и координационный штаб по вопросам безопасности и правопорядка во время подготовки и проведения мероприятий, религиозным организациям полуострова оказывалось постоянное содействие. Учреждениями Министерства культуры АРК совместно с Симферопольской и Крымской епархией Украинской Православной Церкви в 2013 году проведено более 200 мероприятий. В качестве примеров можно привести следующие:

- в Этнографическом музее проведена выставка «От Святителя Николая до Рождества Христова»;

- в Керченском историко-археологическом музее «Керченский историко-культурный заповедник» создана экспозиция «От Византийского Боспора до русской Керчи»;

- в музее истории Симферополя презентована выставка «Христианские святыни Симферополя»;

– в Воронцовском дворце в Алупке открылась временная выставка «Православные святыни Крыма».

В библиотеках автономии проведено более сотни книжных выставок, презентаций, тематических обзоров, часов истории. В городах и районах проводились встречи молодежи с православными священнослужителями, в учреждениях культуры - вернисажи, выступления творческих коллективов, конкурсы чтецов духовной поэзии, показы художественных и документальных фильмов по истории христианства, конкурсы детских рисунков, театрализованные представления. 

Под патронатом Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева и по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 8 июля 2013 года состоялся праздничный концерт в честь Дня семьи, любви и верности, в котором приняли участие победители и финалисты украинских музыкальных проектов «Шанс», «Народна зірка», «Україна має талант», «Х-фактор». Прямую трансляцию осуществляла Государственная телерадиовещательная компания «Крым».

, ,

.


На фото: Виктор Янукович и Владимир Путин после торжественной службы во Владимирском соборе участвовали в праздновании Дня флота Украины и Дня Военно-морского флота России. Они приняли совместный морской парад, а затем обошли строй кораблей двух флотов на внутреннем рейде Севастопольской бухты. Выступая на Графской пристани Севастополя, Президент Украины Виктор Янукович сказал:
– Мы дорожим нашей дружбой с Россией. Украина и Россия были и остаются стратегическими партнера. Здесь, в Севастополе, это особенно ощутимо.
Янукович также отметил, что перед Украиной и Россией стоят общие задачи по модернизации армии и флота, строительству новых кораблей т освоению новых видов вооружений.