Засуха в Крыму продлится до 2017 года?

Крымские аграрии и ученые обеспокоены будущими урожаями зерновых и не только: по данным Национального аэрокосмического агентства США солнечная активность, подобная прошлым годам, продлится до 2017 года.

"Ученые говорят о том, что в последние годы в нашей зоне урожайность на 65% зависит от погодных условий", - сообщила заместитель директора Института сельского хозяйства Национальной академии аграрных наук Украины Людмила Радченко на республиканской научно-практической конференции в среду в Первомайском районе полуострова.

Это показали неурожаи последних двух лет, когда хлеб на крымских полях полтора месяца не видел дождей, и его спалило солнце. Подобное может повториться и в последующие годы. "У нас есть данные с 1936 по 2012 годы. Последние годы наблюдается резкое снижение увлажнения почвооснования (что влияет на урожай), которое будет, по-видимому, до 2016-2017 годов, - сообщил заместитель директора Крымского агротехнологического института Николай Осенний. - По данным Национального аэрокосмического агентства США вот такая солнечная активность продлится до 2017 года. Будет снижение количества осадков".

Обеспокоен будущими урожаями и министр агрополитики Крыма Николай Полюшкин: "К сожалению, по результатам исследования запасов влаги в метровом слое почвы прогнозы неутешительны".