Украинцы назвали женские и мужские профессии (опрос)

Жители Украины считают профессию милиционера сугубо мужской, а продавца и секретаря - женской, свидетельствуют результаты опроса соцгруппы "Рейтинг".

Так, 56% женщин и 63% мужчин согласились, что профессия "милиционер" присуща больше мужчинам. 

В то же время, 56% женщин и 64% мужчин согласились, что профессия "секретарь" присуща больше женщинам.

34% женщин и 43% мужчин: "продавец" - больше женская профессия.

25% мужчин и 19% женщин считают, что "бизнесмен" - это больше мужское дело, вместе с тем, почти 70% первых и 80% вторых убеждены, что эта профессия одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.

21% мужчин и лишь 13% женщин согласились, что "ученый" - это больше мужское дело, вместе с тем, почти 80% женщин и мужчин согласились, что эта профессия одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.

В то же время, профессии "менеджер", "журналист" или "врач" одинаково присущи как мужчинам, так и женщинам. Так считают от 80% до 90% мужчин и женщин.

Опрос показал также, что почти каждая десятая опрошенная женщина получала отказ в трудоустройстве из-за пола. 6% опрошенных мужчин также получали отказ из-за пола.

29% опрошенных поддерживают запрет на указание пола кандидатов в объявлениях (рекламе) о вакансиях, почти столько же (28%) - не поддерживают. 

В ходе исследования, проведенного в феврале, были опрошены 2 тысяч респондентов во всех регионах Украины методом личного формализованного интервью согласно опроснику (face to face). Погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,2%.