Воры со снотворным вернулись в поезда?

На выходных в поезде №36 Киев – Севастополь произошло сразу несколько краж: пассажиры утверждают, что их усыпили газом.

В линейном отделе милиции «сонную» версию отвергают: дескать, кражи как кражи. Но есть настораживающее совпадение. Серия краж произошла между станциями Лозовая и Запорожье – а в 90-е годы в поездах на перегоне Лозовая – Харьков работала целая банда «газовых воров». Договорившись с проводниками, они закачивали в вагон усыпляющий газ, чтобы, защитившись респираторами, сойти с вещами пассажиров на ближайшей станции.

Люди, ехавшие на отдых в поезде №36, винят во всем снотворный газ: они спали очень крепко, и даже не слышали, что по их вещам ктото шарит. Наутро у них были признаки воздействия токсинов: очень слезились глаза.

Как сообщает сайт «Крым-комментарии», проводники утверждают: купе заранее кто-то смазал неким усыпляющим веществом. Воры побывали в нескольких вагонах. Так, в одном купе грабители украли мобильный телефон и 1000 гривен, в другом – 8500 гривен. При этом запертые изнутри двери оказались открытыми без всяких следов взлома. По данным «Крым-комментарии», транспортная милиция отрицает, что людей усыпили.

– Газ тут явно ни при чем, – считает бывший проводник Приднепровской железной дороги Дмитрий, попросивший не указывать его фамилию, – в такую жару в вагонах работают кондиционеры, которые отлично проветривают помещения. Их отключают только на станциях, но тогда включается вытяжка. По обеим системам распространяется воздух, так что от газа «вырубился» бы весь вагон. В моей практике такого не было. Бывали ушлые проводники, которые добавляли в чай клофелин, но их очень быстро вычисляли и увольняли.

– Крепкий сон пассажиров мог быть вполне естественным, – считает симферопольский психолог Руслан Новиков. – Любая поездка – это стресс, и покачивание вагона действует на утомленную психику расслабляюще. Но если пассажиров усыпляли, могу предположить, что это был хлорэтил, применяющийся в спортивной медицине как «заморозка» (при вдыхании этого вещества человек начинает засыпать через 2-3 минуты). Он довольно летуч, но долго может держаться на поверхности.

Летом 2008 года в поезде Воронеж – Симферополь усыпили целый вагон СВ. Проехав станцию Синельниково Днепропетровской области, 12 пассажиров выпили перед сном чаю... А когда наконец проснулись, обнаружили, что у них украли около 200 000 рублей, то есть около $8000. Милиция выдвигала две версии произошедшего: отравление газом или клофелин в чае. Правда, с газом получается заминка: два пассажира из обворованного вагона так и не заснули.