«Это кошмар, но видали и хуже!» – наши соотечественники в Праге спасали достопримечательности и помогали друг другу

Потоп, заливший Чехию, Германию и Австрию, вчера достиг кульминации и пошел на убыль: дожди закончились, вода понемногу уходит, обнажая заляпанные грязью машины, деревья и памятники

Наводнение, начавшееся пять дней назад, европейцы называют сильнейшим за последние 60 лет, а в баварском Пассау – сильнейшим за последние пять веков! Жертвами стихии стали пятеро чехов, немец и австриец. Люди в затопленных районах еще передвигаются по улицам на лодках, власти подсчитывают убытки. Но все настроены оптимистично, жители Чехии и Германии говорят, что переживают потоп не в первый раз, и в этот, благодаря быстрой реакции властей, все закончилось сравнительно неплохо. Хотя большая вода еще может вернуться – уровень в притоке Влтавы еще не достиг максимума, и жителей городов ниже по течению на всякий случай вчера эвакуировали.

– Сначала зима до апреля, потом взрыв (в апреле в одном из зданий Праги взорвался бытовой газ. – Авт.), теперь потоп... – делится впечатлениями наша соотечественница, живущая в Праге, 19-летняя украинка Диана Маскова. – Моей подруге из-за этого пришлось перенести свадебную церемонию. Дом не залило, но по городу не пройдешь, сижу целыми днями дома. 

В субботу, 1 июня, чешские власти ввели чрезвычайное положение в связи с угрозой наводнения: в зону опасности попали 50 городов, из них эвакуировали жителей, а вдоль Влтавы (левый приток Эльбы, протекающей по территории Чехии и Германии) начали возводить защитные сооружения – 11 лет назад, во время потопа, унесшего 17 жизней, сооружения не выдержали натиска воды и в этом году к их установке подошли ответственнее. На ликвидацию последствий правительство выделило $15 миллионов. Полтысячи военнослужащих возвели стальные заграждения и уложили мешки с песком, чтобы уберечь исторический центр Праги – теперь защитные барьеры способны удержать натиск воды в 4160 кубометров в секунду.

2 июня районы возле реки таки затопило, под водой оказалось несколько станций метро. На следующий день уровень воды во Влтаве продолжил расти со скоростью 20 сантиметров в час. В пригороде двое погибли под руинами дома, обрушенного потоками, казалось, что даже Карлов мост не устоит под натиском стихии! В тот же день сознательные чехи вышли на улицы, чтобы помочь военным защитить от потопа городские достопримечательности: музеи и старинные дома. 

На следующий день количество граждан, эвакуированных из-за угрозы наводнения, достигло 7 тысяч человек. После того как разлилась Бероунка – левый приток Влтавы в районе города Пльзень, из местного зоопарка сбежали уссурийские тигры: потоки воды свалили дерево, и кошки по ним отправились в путешествие. Вернулись в вольеры уже спящими: дежурный ветеринар выстрелил в них ампулами со снотворным.

Пик наводнения пришелся на вчерашний день. По словам нашего соотечественника, живущего в Праге, инженера Сергея Лебедева, позавчера скорость течения на Влтаве была 2900 тысяч кубометров в секунду, вчера – 3300. В 2002 году вода шла со скоростью 4700, так что, делает выводы наш собеседник, этот потоп не так силен, как предыдущий.

– На Влтаве есть несколько предохранительных водохранилищ, которые сдерживают натиск воды, но два притока реки расположены ниже, и вода разливается из-за них.

Ожидания жителей Праги, чего дальше ждать, весьма противоречивы. Одни, как социолог Макс и студентка Соломия Спивак, считают, что, раз дождь перестал, самое страшное позади. Тем более что их дома не пострадали. Другие, как искусствовед Марек Сакаш, еще ждут неприятностей,

– В Праге страдания, сосед потерял работу – он работал в пражском клубе «Мост», и его залило! Люди не знают, что делать. Влтава успокоилась, но теперь они (власти, – авт.) открыли шлюзы на каскадах, и мы не знаем, чего ждать. Снова зальет, что ли? Хотя я живу в тихом районе. Надеюсь, что вода оседает и все приходит в норму.
Многие теперь тревожатся за Северную Чехию, где вода в притоке Влтавы Бероунке не достигла максимальной отметки, река еще может разлиться. В Праге жизнь потихоньку входит в нормальное русло, но люди из подтопленных районов пока не спешат возвращаться в свои дома, да и общественный транспорт еще не ходит. Зато чехам удалось спасти от воды свою обожаемую столицу, потоки не прорвались на улицы низко расположенного района Мала Страна, где находится музей Франца Кафки.

– Это был кошмар, конечно, но видали и хуже, – поделилась с нами впечатлениями жительница Пльзена преподаватель Люсия Лепкова. – Машины починим, памятники отмоем.

Пережила вчера пик и Германия, где, по сообщениям властей, ущерб от потопа превысил 11- летний рекорд – 13 млрд. евро. 1 июня немцы еще как-то держались, около 10 тысяч фанатов «Баварии», несмотря на сильные дожди, отметили победу своей футбольной команды, которая впервые выиграла все крупные турниры сезона. Второго в Саксонии, Тюрингии и Баварии размыло дороги, пропало электроснабжение, под толщей воды погибло 40% сельхозугодий. Больше всего досталось баварскому Пассау, стоящему сразу на трех реках – Дунае, Инне и Ильце, город затопило на 12,5 метра – рекорд за последние 500 лет. 

В Австрии из-за дождей начался не только паводок, но и оползни в Альпах. Но власти Австрии и Германии сделали все от них зависящее, и в результате бедствия погибло только два человека. 

Есть ли среди пострадавших граждане Украины, МИД пока не сообщал.

На фото: Прага, 4 июня, вид на старый город. Возле пальм в кадках еще неделю назад прогуливались горожане и туристы, а теперь несутся воды взбесившейся Влтавы. Прогнозов, когда они схлынут, власти города еще не делают.


Крымские синоптики: нам дождь только в счастье!

По прогнозам синоптиков, через 20 дней начнет заливать Украину. Зам. директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отмечает повышение уровня воды в бассейне Прута, Тисы, Днестра до 50 см. Половодье началось в Ровенской, Волынской, Львовской и Ивано-Франковской областях. В Днепропетровске активно скупают надувные матрацы и лодки, во Львовской области уже затопило часть усадеб. В Волынской области из-за разлива Припяти могут быть затоплены некоторые населенные пункты.

У нас такой беды не ожидается. По словам начальника отдела гидрометеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии Крыма Татьяны Любецкой, Салгир – не такая глубокая река, чтобы затопить Симферополь или окрестности, а небольшие подтопления – для Крыма нормальное явление и угрозы людям не несут. Дожди, заливающие Крым в последние дни, сегодня закончатся.

– Обильные повсеместные осадки были связаны с циклоном, он уходит на восток, и с сегодняшнего дня будут только кратковременные дождики, – сообщила «Газете» Любецкая, добавив, что с 9 июня в Крыму установится сухая летняя погода.