Севастополь закроет пляжи и остановит суда. Нашли бомбу

Севастополь во вторник закроет пляжи и приостановит движение судов в бухте - пиротехники будут обезвреживать 500-килограммовую немецкую авиабомбу (масса взрывчатого вещества -140 кг в тротиловом эквиваленте), найденную в море, сообщает пресс-служба севастопольского управления ГосЧС.

Боеприпас обнаружили местные жители в 40 метрах от берега в Карантинной бухте. По подсчетам специалистов, радиус действия гидроударной волны SD-500 составляет около 2 километров, дальность разлета осколков - до 500 метров.

"16 июля связи с проведением работ по обезвреживанию авиабомбы с 4 утра и до момента окончания спецоперации запрещено посещение пляжей Солнечный, Песочный, Хрустальный, Учкуевка, а также места отдыха у воды на "Радиогорке", в Мартыновой бухте, Карантинной бухте, мыса "Коса Северная", бухты Севастопольской, всей прибрежной зоны, прилегающей к этой территории. Доступ в заповедник Херсонес Таврический будет закрыт. Также на момент проведения работ по обезвреживанию бомбы внешний рейд города и Севастопольскую бухту перекроют для движения судов", - говорится в пресс-релизе.