Ярче, злее, дороже

Сегодня в столице Великобритании Лондоне торжественно открывается одно из главнейших спортивных событий современности – Олимпийские игры. Это юбилейные, тридцатые по счету игры с момента их возрождения в 1896 году. Позади – 116 лет истории современных игр под девизом «Быстрее, выше, сильнее». Оправдали ли они надежды, которые на них возлагал барон Пьер де Кубертен в конце XIX века?

Олимпийские игры во все времена были больше чем просто спортивные состязания. Античные игры (а их отсчет принято вести с 776 года до нашей эры) имели особый священный смысл, овеянный легендами. На их время в Греции прекращались все войны. Возрождая игры в конце XIX века, французский барон Кубертен верил, что они помогут в борьбе за мир, в поисках взаимопонимания между народами и преодолении национального эгоизма. Молодежь должна мериться силами в состязаниях, а не на полях битв, считал он.

Сегодня приходится признать, что благородные идеи так и остались идеями. Войны не отменяются из-за игр, а то и сами отменяют игры. В ХХ веке это случалось трижды: в 1916 (принимать их должен был Берлин), в 1940 (столица игр – Токио) и в 1944-м (тогда они должны были пройти в Лондоне) по причине мировых войн, бушевавших тогда на нашей планете. А прямо сейчас в мире продолжается около двух десятков вооруженных конфликтов. Или взять расизм, против которого жестко выступает олимпийское движение на протяжении многих лет: именитая греческая легкоатлетка Параскеви Папахристу исключена из олимпийской команды за расистские высказывания в социальных сетях. И это второе десятилетие XXI века на дворе!

И таких противоречий – вагон и маленькая тележка. Например, затраты на организацию Олимпиады. По данным ООН, каждый седьмой человек в мире страдает от хронического голода и недоедания, но к окончанию Олимпиады общая сумма расходов на ее подготовку и проведение составит примерно 15 миллиардов долларов. Оправданны ли такие затраты? В последнее время организаторы Олимпиад как бы даже кичатся, кто с большим размахом проведет главный спортивный форум человечества!

Принципы, о которых говорил барон Пьер де Кубертен, за 100 с лишним лет так и не реализованы. Однако их актуальность от этого не уменьшилась ни на йоту. Античные игры просуществовали до 394 года нашей эры и были запрещены последним императором единой Римской империи как языческие. Сколько отведет история играм современности, неизвестно, но Олимпиада, которую почитатели спорта ждут четыре года, все еще остается чем-то очень весомым. Она – повод еще раз сказать миру о принципах барона Кубертена, а напоминать о них стоит, даже если это услышит один человек из тысячи. В конце концов, без всех минувших Олимпиад, в финале которых спортсмены проходили по стадиону вместе, нынешний мир наверняка был бы еще разобщенней и злей.


Ялта проводила в Лондон Веру Ребрик...

Вчера Ялта напутствовала свою олимпийку Веру Ребрик и ее тренера Ярослава Литвинова на поездку в Лондон для участия в ХХХ летних Олимпийских играх.

Копьеметательницу и заслуженного тренера Украины пригласили на заседание горисполкома. Естественно, главное пожелание – вернуться с медалью.

– Мы подняли все нормативы: в беге, штанге, прыжках, – признается Вера. – Пока могу сказать, что настрой хороший. Я и победу на чемпионате Европы еще не ощутила, наверное, осознание придет в конце сезона.

Ребрик входит в число сильнейших копьеметательниц мира, и судьба медалей на большинстве соревнований разыгрывается между четырьмя спортсменками: немкой Кристиной Обергфёль, чешкой Барборой Шпотаковой, россиянкой Марией Абакумовой и нашей Верой.

– В этом сезоне были показаны высокие результаты, – говорит Ярослав Литвинов. – В марте Вера отправила копье на 64 метра, а потом пошло по нарастающей. Чемпионкой Европы она стала с результатом 66 метров 86 сантиметров. А начала сезон 2012 года с национального рекорда и победы на Кубке Украины – 66 метров 53 сантиметра. Двумя неделями позже Вера стала чемпионкой страны с результатом 62 метра 61 сантиметр.

Итак, 7 августа в 12 часов по украинскому времени Вера Ребрик стартует в квалификации женского копья. А финал состоится 9 августа. Начало – в 22.59.


… А в Симферополе поднимут олимпийский флаг

Сегодня в 17.45 центре крымской столицы – на площади имени Ленина в честь открытия Олимпийских игр в Лондоне, торжественно поднимут флаги Украины и Национального олимпийского комитета страны.
Церемония поднятия флагов организована для пропаганды здорового образа жизни, привлечения крымчан к активным занятиям физкультурой и спортом, воспитания чувства патриотизма, гордости за успехи, спортивные достижения украинских спортсменов, которые достойно представляют страну на международных соревнованиях высокого уровня.

Городские власти крымской столицы приглашают всех желающих поучаствовать в этом мероприятии и поддержать украинских спортсменов.

XXX летние Олимпийские игры в цифрах и фактах

– Олимпиада пройдет с 27 июля по 12 августа
– Участвуют в Играх 205 стран
– Количество спортсменов: около 12, 5 тыс. человек
– Количество видов спорта: 26
– Разыгрываемых медалей – 302 комплекта
– Украину на Играх будут представлять 245 спортсменов в 28 видах спорта
9 из них – крымчане
– За два года из госбюджета Украины на подготовку спортсменов к Олипиаде израсходовано 564 млн. 132,4 тыс. грн.
– 2 вида спорта – бейсбол и софтбол – исключены из программы этих Игр
– Впервые женщины примут участие в боксе ( три весовые категории – до 51, 60 и 75 кг)

Где посмотреть?

В Украине транслировать соревнования будет «Первый национальный», на этом же канале можно будет смотреть ежедневные передачи, посвященные выступлению спортсменов – «Олимпийские страсти» по нескольку выпусков в день.

Сегодня в 23.00 прямая трансляция церемонии открытия Олимпийских игр.

Телеканалы «Футбол» и «Футбол+» начиная с 26 июля будут показывать футбольные матчи Олимпиады.


Первые эксцессы

Скандалы стали обязательной частью любой Олимпиады. Лондонская не исключение.

1. Персоной нон-грата на играх стал президент Белоруссии и по совместительству глава Национального олимпийского комитета республики Александр Лукашенко, которому отказали в аккредитации на Игры. Связано это с тем, что в отношении Лукашенко действуют европейские санкции: ему, как и еще нескольким десяткам белорусских чиновников, запрещен въезд в ЕС.

2. Лидер Аргентины Кристина де Киршнер бойкотировала Олимпийские игры из-за конфликта с Великобританией вокруг Фолклендских островов. Президент и члены правительства Аргентины отказались присутствовать на Олимпиаде.

3. Первой спортсменкой, отстраненной от соревнований из-за допинга, стала марокканская бегунья Марием Алауи Селсули, считающаяся одной из главных фавориток забега на 1500 метров. В анализах спортсменки был обнаружен запрещенный препарат фуросемид.

4. На официальном сайте Олимпийских игр в информации о спортсменах сборной России, которые родились в Украине, местом рождения названа Украинская область. Также организаторы решили, что Львовская область и Луцк находятся в России.

5. Начало встречи между женскими футбольными сборными КНДР и Колумбии было отложено из-за того, что организаторы перепутали флаги КНДР и Южной Кореи на предматчевой церемонии. В знак протеста представительницы КНДР покинули поле. В итоге игра началась с опозданием в 1 час 5 минут.

На фото: легендарный украинский спортсмен и президент НОК Украины Сергей Бубка с олимпийским факелом на улицах Лондона.

Сергей Соколов
Фото пресс-службы НОК Украины