Беспорядки в Киеве – это в большинстве своем политизированное хулиганство, – политик

политическая ситуация в Украине, Беспорядки в Киеве – это в большинстве своем политизированное хулиганство, – политик

Глава Крымской организации Партии пенсионеров Украины Валерий Иванов считает действия власти толерантным и мягким ответом на действия активистов «Евромайдана».

«Протестующие опустились до провокаций и практического шантажа. Суть данных провокаций – ущемление конституционного права граждан Украины на свободное перемещение. Для чего блокировать улицы? Для чего строить баррикады? Для чего закрывать выходы из метро, которое является общественным транспортом? То, что сейчас происходит в Киеве – в большей части политизированное хулиганство и провокации со стороны оппозиции. Эти действия не дадут им возможности удержать позицию, они дадут возможность украинцам действительно разобраться, кто есть кто», – полагает Валерий Иванов.

По его словам, действия, подобные тем, которые допускают якобы мирно протестующие в Киеве, в странах ЕС давно привели бы к куда более жестким действиям со стороны правоохранителей: «В Украине же не обливают людей водой? Ни вчера ни позавчера не было действий, которые бы привели к тому, что пострадало бы много людей».

СПРАВКА. Украинская оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытку штурма здания Администрации Президента. 8 декабря в Киеве был уничтожен памятник Ленину. Ночью с 10 на 11 декабря правоохранители, выполняя решение суда, попытались разблокировать дороги и административные здания в центре столицы.