Беспорядки в Киеве устроили организованные группы маргиналов, – эксперт

политическая ситуация в Украине, Беспорядки в Киеве устроили организованные группы маргиналов, – эксперт

В беспорядках на улице Грушевского в Киеве, которые произошли вчера ночью, виноваты организованные группы маргиналов, которые воспользовались ситуацией в стране для того, чтобы выплеснуть агрессию. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Владимир Джаралла.

По словам эксперта, ночью в Киеве проявилась главная опасность дестабилизации политической ситуации. «И власть, и оппозиция готовы в любой момент сесть за стол переговоров, потому что оппозиция увидела, что она не способна контролировать массы людей, а власть не хочет, а возможно, уже и не может применять силу в полной мере. Точка невозврата состоит в том, что на поверхность вышли те силы, которые не нуждаются в переговорах и соглашениях. Их интересует только лишь хаос», – отметил Владимир Джаралла.

Он добавил, что во время конфликтов неконтролируемые банды становятся основной причиной многочисленных жертв.

По мнению эксперта, ситуация в Киеве вышла из-под контроля и требует решительного вмешательства властей. «В противном случае можно говорить о дестабилизации ситуации уже во всей стране», – отметил эксперт.

СПРАВКА. Вчера в Киеве состоялось народное вече с участием 100 тыс. человек, которое переросло в беспорядки. Несколько сотен человек попытались прорваться через блок-пост милиции к зданию Верховной Рады. В ходе конфликта сотрудников правоохранительных органов начали забрасывать камнями, палками, бутылками с зажигательной смесью, к протестующим были применены светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули. Были сожжены автобусы и грузовики правоохранителей. Противостояние продолжалось всю ночь. Милицией Киева открыто уголовное производство по статье о массовых беспорядках. Общее количество пострадавших превысило 100 человек.