Земля под бульвар возле мечети стала не по карману

Духовное управление мусульман Крыма обратилось в городской совет Симферополь с просьбой расторгнуть договор аренды на земельный участок площадью 0,3880 га, в районе ул. Ялтинская, 22. Земля, которая была выделена для создания бульвара возле мечети, теперь не по карману мусульманам, сообщает пресс-служба ДУМК.

"Решение Муфтията принято в связи с увеличением в 2012 году горсоветом суммы оплаты по договору аренды вдвое. На сегодняшний день Муфтият перечислил в бюджет города порядка 18 тыс. гривен", - говорится в пресс-релизе.

Религиозная организация "Духовное управление мусульман Крыма" сначала планировала построить главный храм крымских мусульман в симферопольском парке "Салгирка", позже согласилось на альтернативное предложение возвести мечеть по улице Ялтинской, 22 в районе объездной трассы.

Симферопольский горсовет в 2004 году согласовал ДУМК месторасположение участка в 2,7 га и выдал разрешение на разработку техдокументации по отводу земли в аренду. Однако позже отказал в землеотводе.

Депутаты в 2008 году рекомендовали мусульманам строить мечеть на участке в 2,7 га по улице Луговой, 6 и придали статус лесопарковой зоны земучастку по улице Ялтинской. Горсовет пояснял отказ выделить участок на Ялтинской его нахождением в охранной зоне водохранилища. После этого татары завезли на участок на Ялтинской камень-ракушечник.

Высший хозсуд Украины в январе 2011 года подтвердил право мусульман строить мечеть на Ялтинской.

Горсовет Симферополя в феврале 2011 года после вмешательства тогадшнего премьер-министра Крыма Василия Джарты разрешил ДУМК разрабатывать проект землеустройства по отводу под мечеть 2,7 га на Ялтинской. В марте участок был выделен в постоянное пользование. Затем между ДУМК и горсоветом был подписан договор аренды на земучасток площадью 0,3880 га для создания бульвара.