Александр Баталин: Бизнеса и политики в Общественном совете не будет

Последние несколько недель Общественный совет при Совете министров автономии – в фокусе крымских СМИ. Причина – конфликт между членами совета, который вылился на полосы газет и страницы соцсетей

За эти три недели сказано и написано было много: и обвинений, и оскорблений, и требований... Главное требование оппозиции внутри Общественного совета – отставка первого заместителя его главы Андрея Кузьмина.

«Я не хочу давать оценки тому, что было кем-то сказано», – особо подчеркнул председатель совета Александр Баталин, начиная пресс-конференцию по итогам работы за первое полугодие. Но по его словам, требующие отставки Кузьмина, несмотря на обещания, за три недели так и не предоставили фактов его злоупотреблений и нарушений.

– Для меня все члены Общественного совета одинаковы, я не позволю, чтобы кого-то из них обидели. Но при этом моя твердая жизненная позиция: нельзя наговаривать на людей, нельзя обижать человека, оскорблять человека, если нет доказательств, – заявил Александр Баталин. – Я вам еще хочу сказать: бизнеса в совете не будет. Оставьте бизнес за пределами совета, а то начинают рассказывать, что кто-то кому-то что-то должен. И второе: никакой политики, только общественная работа.

Теперь уже другие члены совета (и таковых большинство) требуют положить конец распрям: внести изменения в регламент и исключать из совета за его дискредитацию.

Что же работа самого Общественного совета при крымском правительстве? Его председатель уверен: главная задача совета – привлечь к решению насущных проблем полуострова людей, у которых есть видение ситуации, конкретные пути решения.

– Я постоянно говорю: мы не народный контроль, – продолжал Александр Баталин. – Наша задача – не контролировать, а исходя из нашего жизненного опыта, исходя из того, что мы представляем большие и малые общественные организации и знаем, как решить ту или иную проблему, представляем инструменты решения этих проблем, вносить их в совет и далее добиваться решения проблем.

Для этого и проводятся различные круглые столы с привлечением экспертов, чиновников. Только за этот период их было около 20. Но самое главное, считает Александр Баталин, то, что к Общественному совету стали относиться с должным уважением, как к авторитетной структуре.

К заслугам общественников Баталин относит и борьбу с незаконной торговлей на крымском побережье, и контроль за качественным предоставлением услуг, и борьбу с жестоким обращением с животными. Еще бы должную поддержку со стороны правоохранителей... Например, общественники накрыли в Симферополе наркопритон, но реакции от правоохранителей пока нет.

– Вы много писали про детский санаторий в Симеизе, что там плохо обращаются с детьми, нет душевых, питание и обучение некачественные. Мы выехали на место, все подтвердилось. Мы обратились к министру здравоохранения, все руководители санатория были уволены как не соответствующие должностям. Но мы не остановились, через полгода выехали на место и убедились, что положительные изменения есть: питание улучшилось, санитарные процедуры улучшились, но недостаточно организованы учебный процесс и предоставление процедур. Мы обратились к министрам образования и здравоохранения и настаиваем на том, чтобы нерешенные вопросы были решены.