Беженцы в Крыму могут получить скорую медицинскую помощь бесплатно

Беженцы в Крыму могут получить скорую медицинскую помощь бесплатно

Иностранные граждане в Крыму, в том числе и беженцы, в случае необходимости смогут получить бесплатную медицинскую и экстренную помощь. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник управления здравоохранения Ялтинского городского совета Наталья Березовская.

По ее словам, все стационарные медучреждения города предоставляют услуги гражданам Крыма и России полностью бесплатно. Также все обследования и исследования в амбулаторных учреждениях осуществляются бесплатно. «Сейчас платные медуслуги лечебные учреждения города не предоставляют. Однако несколько случаев попытки взимания денег нами выявлены и пресечены. Виновные понесли дисциплинарные наказания», – сообщила она.
 
Наталья Березовская отметила, что предоставление бесплатных медицинских услуг стало возможным за счет субвенции из федерального бюджета. Кроме того, услуги экстренной и неотложной помощи оказываются бесплатно всем, в том числе и беженцам. Также все медицинские слуги туристам из других регионов Российской Федерации предоставляются абсолютно бесплатно.
 
Напомним, с 1 января 2015 года на территории Крыма и Севастополя будет действовать российское законодательство об обязательном социальном медицинском страховании, которое позволит гражданам РФ получать медицинское обслуживание бесплатно. С 1 августа в Крыму работает 15 пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования.