Безопасность вождения автомобиля в зимний период

Безопасность вождения автомобиля в зимний период

По статистике столичной автоинспекции за прошлый год было зарегистрировано почти 5 тысяч аварий и самое печальное, что пострадали в них не только виновники этих самых ДТП, но и случайные водители который просто не успели среагировать на возникшую опасность. Чтоб не пополнить эту печальную статистику, можно задуматься об изучении контраварийного вождения. Ну а если ваш любимый Hyundai Accent все-таки вышел из строя или ему нужен плановый ремонт, то мы рекомендуем сайт, на котором можно приобрести запчасти по хорошим ценам. В ассортименте авторазборки новые и б/у запчасти на все марки автомобилей, а также услуги СТО.
На просторах интернета есть немало сайтов, где очень популярно, да еще и с картинками расписаны всевозможные приемы экстремального вождения. К тому же в городе появились площадки где можно приобретать и оттачивать навыки вождения. Спокойно, безопасно, только вот спросить совета не у кого. В любом случае нужен профессиональный инструктор, который на практике покажет, как это делать правильно.
Такие инструктора преподают в специальных школах контраварийного вождения и обучат управлению любым транспортом от автомобиля до снегохода. В таких школах все педагоги как правило мастера спорта, а свой курс они называют защитным. Кроме того, личное состояние водителя также влияет на скорость принятия решения о маневре. Врачи уверяют физическое и эмоциональное состояние играет важнейшую роль в поведении водителя на дороге. Перевозбужден или наоборот в депрессии - за руль лучше не садится, а вот с усталостью бороться можно. Глаза устают за счет того, что они начинают немножко больше подсыхать, то есть более редкое моргание, оно способствует к тому что не обновляется так называемая слезная пленка. Для того чтобы глаза отдохнули, мозг начинает посылать сигналы сонливости. То есть у человека сами по себе тяжелеют веки и начинают закрывать глаза. Чтобы прогнать сон, нужно сделать простую зрительную гимнастику, в первую очередь быстро поморгать и пару раз сильно зажмуриться, после чего размять глазодвигательные мышцы. Проще говоря посмотреть по сторонам.
Немаловажный фактор безопасного вождения зимой это конечно же шины. Они делятся на два типа, шипованные и не шипованные. У каждой есть свои плюсы и свои минусы. Зимние шипованные шины хорошо держат дорогу на льду и по накатанному снегу. А вот минусы – на мокрых или сухих дорогах мегаполиса шины превращаются в коньки. При резком торможении машина просто покатится.