Никто не хотел поступать...

Определены вузы-аутсайдеры и вузы-фавориты вступительной кампании-2013. Минобразования опубликовало список вузов, которые абитуриенты обходили стороной

Ни одного заявления не поступило в пять университетов, в том числе один крымский. Примечательно, что наименее популярные ВУЗы – частные. А вот в государственных университетах Крыма проблем нет, они могут возникнуть разве что у абитуриентов, ведь на одно место претендуют пять человек.

В прошлом году такого не было


Стенам этих вузов не видать первокурсников: Полицейская финансово-правовая академия (Киевская обл., г. Бровары), ЧВУЗ «Межрегиональная академия бизнеса и права им. Н. Кручининой» (Днепропетровск), Южнославянский институт высшего учебного заведения «Киевский университет славистики» (Киев), колледж «Славяно-греческий коллегиум», входит в структуру Киевского университета славистики, и Севастопольский филиал Крымского института экономики и хозяйственного права.

В прошлом году, ВУЗов с «нулевым» результатом не было, минимум – два заявления, но были.

– Говорить о полном провале рано – в коммерческих ВУЗах прием документов завершается 25 августа, сообщила замминистра образования Крыма Оксана Красикова. Севастопольский филиал Крымского института экономики и хозяйственного права уже несколько лет не пользуется популярностью по двум причинам: первая – на протяжении нескольких лет проблемы с помещением, они переезжают с места на место; вторая – третий уровень аккредитации, а у студентов тенденция недоверия к учебным заведениям такого класса.

В севастопольском филиале обучают двум специальностям: «экономика предприятия» и «финансы и кредит», пары ведут 26 преподавателей, «редакция» решила узнать, как отсутствие первокурсников отразится на преподавательском составе и что университет будет предпринимать в будущем. Но по телефону с корреспондентом разговаривать отказались: «Мало ли кто с нами может разговаривать? Откуда мы знаем кто вы» – мотивировала девушка из приемной комиссии, это при том, что первым делом автор этого материала представилась. А в симферопольском главном корпусе сообщили, что Министерство образования, при подсчете допустило ошибку: «Да, заявлений действительно нет, потому что в этом году зачисление первокурсников не предусмотрено». С чем это связано, секретарь ректора пояснить отказалась.

А в Крыму – лидер ТНУ

Министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил, что наказанием заведениям, не выполнившим госзаказ, будет то, что они не получат его в следующем году. Относительно частных заведений – это их личное дело, однако если в учебное заведение несколько лет подряд не подается ни одного заявления – с ними будет разбираться государственная инспекция.

В Крыму государственные и национальные университеты не могут пожаловаться на недостаток абитуриентов. Министерство образования АРК уже составило список самых популярных ВУЗов и факультетов Крыма. На первом месте оказался классический ТНУ им. В. И. Вернадского – 14 219 заявлений. Это больше, чем сейчас обучается студентов – 14 000. Это и не удивительно – в ВУЗе 16 факультетов, на которых обучают 41 специальности.

На втором месте Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского – 5600 заявлений, почти пять человек на место (лицензий на обучение – 1190).

На третьем месте с 5156 заявлениями оказался Крымский инженерно-педагогический университет.

Хотят быть врачами. За любые деньги

Самым популярные факультеты оказались в медуниверситете. На «лечебное дело» и «стоматологию» принято более 3400 заявлений. Это при том, что коммерческая форма обучения самая дорогая в Крыму, «лечебное дело» украинскому студенту обойдется в 17 200 грн. в год, $3500 – иностранному, «стоматология» – 20 780 грн. и $4000 соответственно.

Далее по списку факультет туризма, правоведения и психологии.


ЦИФРА: 2 млн. 130 тыс. заявлений в 823 вуза Украины поступило от 700 тыс. человек. В среднем, каждый подавал по три заявления. В прошлом году на 31 университет было больше