Сценаристы для всех революций

Вождям Евромайдана срочно нужны идеи. В их отсутствие сойдут и провокации.

Признаться, казалось, что фигуры, выдвинувшиеся в лидеры киевских протестов, будут куда более дальновидными и сумеют вовремя сменить акценты своих митингов, находя актуальные поводы и требования. Но в условиях бардака, противоборства и взаимного недоверия совершенно неудивительно, что смысл самого стояния в центре украинской столицы становится все более и более непонятным. Следовательно, необходимо удерживать общественный интерес, хотя бы для жителей тех регионов, где настроения организаторов Майдана поддерживаются. Ну и, конечно, обратить внимание Запада. Ведь иначе ничего нового, а главное, конструктивного продемонстрировать явно не удастся.

Кто во что играет?

Последние дни перед новогодними праздниками запомнились нападением на журналистку Татьяну Черновол. То, что это преступление должно быть расследовано, не вызывает сомнений. Как и то, что оно явно имело не только криминальную, но и политическую подоплеку. И, кстати, кто больше всего об избитой  говорил? Кто высказывал самые невероятные версии, кто призывал ввести санкции? Правильно, лидеры оппозиционных партий. Однако органы МВД оперативно справились со своей задачей – и предъявили общественности подозреваемых, сейчас проводятся необходимые следственные действия. И что? Кто-то засомневался, что задержали «не тех»? Кто-то стал активно освещать ход разбирательства? Отнюдь нет. Черновол вышла из больницы, сделала необходимые заявления о ее подозрениях насчет заказчиков избиения, и… история стала сходить на нет. Почему? А потому, что необходимого эффекта данное происшествие (опять-таки акцентируем – однозначно криминального характера, требующее тщательного расследования и наказания исполнителей и заказчиков) не произвело. Да, активисты Майдана, киевляне, которые лучше знают Черновол, посочувствовали ей. Но необходимого роста протестной активности не случилось.

Другой пример. По Киеву и его окрестностям ездят несколько десятков автомобилей. Их цель – места жительства представителей власти, общественных активистов, просто заметных деятелей политики, культуры и бизнеса, не поддержавших Евромайдан. Приехавшие к заборам и фасадам домов и подъездам квартир пикетируют, выкрикивают лозунги – и так два-три часа. Потом расходятся-разъезжаются. Некоторым – очевидно, самым «любимым» – на заборах оставляют оскорбительные надписи (так «повезло» Виктору Медведчуку,) Самым неожиданным стало, опять-таки под Новый год, пикетирование усадьбы самого богатого гражданина Украины Рината Ахметова. К олигарху, скажем честно, можно относиться по-разному, но то, что он смелый и сильный человек, не признать нельзя. К тому же активисты-пикетчики распространили информацию, что Ринат Леонидович якобы уехал в Лондон. Своим появлением без охраны (пусть это выглядело натянуто, но эффектно) миллиардер опроверг все слухи и более того – согласился поддержать активистов, если они будут говорить правду и вместе бороться за лучшую жизнь в Украине. Что ж, еще одна красивая разработка оппозиционных деятелей не «выстрелила».

Собственно, о чем это мы? Да о том, что «кризис жанра» на Евромайдане очевиден и «подогревать» своих сторонников оппозиционеры могут только явно двусмысленными акциями. При этом в своих рядах наблюдая полную анархию и настроения лебедя, рака и щуки. Ультиматум так называемой гражданской части Майдана к части политической с требованием уже сегодня назвать единого кандидата в президенты тому свидетельство. Как и реакция политиков на него: дескать, снова провокация. А налицо-то как раз вполне понятное раздражение отягощенных мандатами и льготами многолетних депутатов и экс-министров явным призывом куда более простых и честных людей: вы там как-то договоритесь уже между собой, иначе чего мы здесь мерзнем? Но как тут договориться, когда ставки столь высоки, а амбиции и аппетиты столь необъятны? Ответ, думается, очевиден.

А тем временем…

Но грань между провокациями и открытыми столкновениями как никогда тонка. Это и случилось вечером 10 января после оглашения приговора в деле так называемых васильковских террористов. Читатели, скорее всего, или позабыли об этом разбирательстве, либо – что вероятнее – и вовсе не знали о таких преступниках. А дело-то в том, что еще весной 2011 года в этом самом городе Василькове под Киевом были задержаны трое мужчин, в доме одного из которых были обнаружены элементы взрывного устройства, необходимые механизмы, реактивы и литература ультранационалистического характера. Целью задержанных якобы был подрыв памятника Ленину в Борисполе в День независимости 24 августа. И вот приговор был вынесен, подсудимые получили по шесть лет лишения свободы с учетом уже отсиженных ними почти что двух дет. По правде сказать, ни лидеры оппозиции, ни даже ВО «Свобода» очень долгое время и не вспоминали-то об этом процессе, так, ритуальные слова о «репрессиях» говорили, не больше. А вот 10 января все оказалось куда веселей: к зданию суда были стянуты активисты, а после провозглашения вердикта протестующие заблокировали автозак и попытались его перевернуть. Спецподразделения, конечно же, применили силу, в результате есть пострадавшие с обеих сторон. А что должны делать компетентные органы, когда толпа (под какими угодно знаменами, отметим особо) пытается каким-то образом воспрепятствовать осуществлению приговора и правосудия? Вообще-то, по инструкции, во всех европейских странах они имеют право даже применить огнестрельное оружие... Конечно, судам в нашей стране, как и милиции, доверять сложно. Но ведь это не повод совершать действия по освобождению осужденных. Честно говоря, разъяснять, что это преступление, попросту нелепо. Потому как иначе где же тогда границы здравого смысла? Но активисты ведь блокировали и раскачивали автозак. И это факт.

А что осталось в информационном остатке от событий 10 января? Правильно, избили Юрия Луценко. Экс-министру МВД проломили голову, он попал в реанимацию, уже переведен в палату, но чувствует себя плохо. Честно говоря, сложно представить себе (и автор действительно далек от этой мысли), что Юрий Витальевич, и без того имеющий проблемы со здоровьем, сам полез под милицейские дубинки. Кадры, фиксирующие его поведение возле суда, заставляют задуматься и порождают вопросы. Но сама по себе история с избиением выглядит, как ни крути, какой-то неестественной. Неужели у кого-то есть надежда, что это сработает и что у Евромайдана появится новый протестный двигатель? Честно говоря, сказать очень сложно. А вот самого Юрия Витальевича по-человечески действительно жаль. Ведь он и отсидел уже, и вот снова получил (пока неизвестно, кстати, от кого), как-то это слишком все-таки.

Суть же происходящего, очевидно, становится все более и более циничной. Когда-то в Югославии во время кризиса на президентских выборах из подвала Центризбиркома очень вовремя повалил дым. Это совпало с заявлениями оппозиции о фальсификации голосования, а народ подумал, что сжигают бюллетени. Потом разобрались, и стало ясно, что система отопления дала сбой. А тогда президент Милошевич вынужден был уйти и уступить место оппозиционеру Коштунице, хотя никто так и не знает, кто реально победил на выборах. Собственно, к чему мы это? А к тому, что сценарий любой революции имеет своих авторов. И этим авторам необходимо держать интригу постоянно. И последнее: интересно, кого в скором времени снова побьют?

Фото vedomosti.ru