На ярмарку – за работой и работниками

Выбрать себе подходящую вакансию из 7 тысяч можно будет прямо на центральной площади крымской столицы

Узнать о самых востребованных профессиях, встретиться с первым работодателем, получить свою первую должность – это еще не все, ради чего молодым крымчанам стоит посетить первую Всекрымскую ярмарку вакансий. Она пройдет в субботу, 19 мая, на площади имени Ленина в Симферополе с 12.00 до 17.00. Откроет ее глава крымского правительства Анатолий Могилев.

Свои предложения – около 7 тысяч вакансий! – представят 68 крупнейших предприятий и организаций Крыма, предприниматели, руководители кадровых служб Симферополя и Симферопольского района, Керчи, Феодосии, Судака, Ялты, Алушты, Сак, Евпатории, Севастополя и разных регионов Украины. Крымский республиканский центр занятости представит базу данных вакансий по нескольким направлениям: для специалистов, по рабочим профессиям, для лиц с ограниченными физическими возможностями, с предоставлением жилья.

В то же время на ярмарке будет работать консультационный сектор для работодателей, где можно получить полную информацию по услугам, которые служба занятости предоставляет им. Специалисты в секторе обслуживания инвалидов предоставят консультации по всему, что касается их трудоустройства: от законодательства до содействия, которое они могут получить. Кроме того, можно будет обратиться в сектор профессионального обучения безработных, профориентационный сектор, а также в интернет-сектор, в котором соискателям и работодателям дадут доступ к сайту Государственной службы занятости, а также к ее порталу «Труд».

Как отмечает председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, молодежь – главный резерв Крыма, поэтому необходимо создать все условия, чтобы выпускники вузов были востребованы на рынке труда, а не перебивались сезонными подработками:
– Именно сейчас многие выпускники выбирают будущее рабочее место. Однако есть студенты, которые даже не задумываются о дальнейшем трудоустройстве. Ярмарка вакансий – реальная возможность найти себе интересную работу с достойной заработной платой.
Работодатели Крыма охотно приняли участие в ярмарке вакансий. Пример тому – ОАО «Завод «Фиолент». Его председатель Александр Баталин отметил, что в автономии необходимо создавать все условия, чтобы молодежь оставалась работать в Крыму:
– Она плохо информирована о возможностях трудоустройства на крымские предприятия, поэтому проведение подобных мероприятий очень важно для нас. Наш завод готов предоставить от 10 до 20 рабочих мест по таким направлениям, как специалист-схемотехник, инженер-конструктор, инженер-технолог.

Программой ярмарки вакансий предусмотрены мастер-классы, презентации, семинары, встречи. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет акция «Первое рабочее место»: 7 работодателей вручат первые трудовые книжки 9 выпускникам профессионально-технических и высших учебных заведений. 4 крупных рынкообразующих предприятия, которые активно участвовали в решении вопросов занятости крымчан, получат благодарности председателя Совета министров Крыма.

Рынок труда в цифрах

35 000 человек состояли на учете в Крымском центе занятости с начала этого года.

8217 человек удалось трудоустроить.

21 000 сотрудников все еще требуется предприятиям Крыма.

61,7% работоспособного населения от 15 до 70 лет официально трудоустроены.

с 21 на 12 место по Украине поднялась крымская зарплата, в среднем составляющая 2486 грн.
 

Василиса Герман