Биолог Алексей Биркун: «Гибель дельфинов – на совести браконьеров»

На побережье Крыма стали часто находить мертвых дельфинов. Преимущественно это азовки – более мелкий вид, но встречаются и мертвые афалины: те и другие – черноморские аборигены. Крымские ученые утверждают, что эти морские млекопитающие в угрожающем положении. Об этом нашему корреспонденту рассказал председатель Международной общественной организации «Черноморский совет по морским млекопитающим», председатель Научного комитета международной конвенции «Соглашение по сохранению китообразных в Черном и Средиземном морях и прилегающей области Атлантики» (ACCOBAMS), известный крымский ученый-биолог, профессионально занимающийся охраной животного мира, Алексей Биркун.

– Алексей Алексеевич, что же происходит с дельфинами в Черном море?
– К огромному сожалению экологов и к стыду нашей власти, это ежегодное явление. Его причина – браконьерский лов рыбы, преимущественно камбалы-калкана, с апреля по июнь, когда она нерестится на шельфе у берегов Крыма, и лов ее в период нереста должен быть запрещен. Я со своими коллегами на днях вернулся из поездки по восточному Крыму, а завтра уже выезжаем для обследования западного побережья. Картина удручающая.

– Какая тут связь?
– Все предельно просто. Дельфин в поисках косяков мелкой рыбы, такой, как хамса, шпрот и пикша, запутывается в сетях для лова камбалы-калкана и акулы-катрана. Не имея возможности выбраться и набрать воздуха, а кто не знает, дельфин, как и все млекопитающие, дышит легкими, он задыхается и просто тонет, как утонул бы человек в его ситуации. Когда браконьеры приходят вынимать улов рыбы, они отрезают мертвым дельфинам плавники, чтобы освободить сети, и просто выбрасывают в море, поскольку за добычу одной азовки им грозит штраф в 2550 гривен. А уже течение выбрасывает трупы дельфинов на берег.

– Это происходит по всему побережью?
– Камбала-калкан нерестится на сравнительно неглубоком, до 100 метров, шельфе. Она не обитает на больших глубинах, потому ее относительно мало возле крутых российских и грузинских берегов, возле Турции и нет совсем на глубинах западной и центральной части Черного моря. Возле Крыма всего два участка неглубокого шельфа, удобных для нереста камбалы-калкана, – возле западного побережья, прилегающего к Евпатории и Черноморскому району, и возле восточного побережья – в Феодосийском заливе от мыса Святого Ильи и дальше к Керчи – в районе мысов Чауда и Опук. В эти районы и устремляются браконьеры. Если преобладает южный и западный ветер, как в этом году, трупы дельфинов выносит на Крым, а если северо-восточный – удивляться этому варварству приходится жителям Румынии и Болгарии, на чьи берега выбрасывает мертвых дельфинов.

– Ведется ли учет погибших животных и каков масштаб этого преступления?
– По подсчетам ученых Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, нелегальные поставки камбалы на рынки Украины и «экспорт» ее в Турцию в 2-3 раза превышают дозволенные лимиты вылова в Черном море. Это подтверждает данные о существовании масштабного браконьерского лова. По данным экологов, ежегодно в период браконьерского лова камбалы-калкана на берега только Крыма выбрасывается от 100 до 200 погибших дельфинов. Наши исследования показывают, что суши достигает примерно десятая часть погибших в сетях животных, поскольку мертвые дельфины становятся пищей для катранов и чаек, примерно 90 процентов их не достигает берега. Таким образом, ежегодно из-за браконьеров в северной части Черного моря погибает от 1 до 2 тысяч безвинных дельфинов. Это наносит черноморской популяции огромный урон, ведь дельфины занесены в международную и национальную Красные книги как исчезающие виды и охраняются законом.

– Такой масштаб браконьерства характерен только для Украины или и для других стран Черноморского региона?
– Активный браконьерский лов ценных рыб был характерен для Украины и России в Азовском море, но это уже привело к катастрофическому обеднению ресурсов Азова, там практически нечего ловить, кроме бычков и пеленгаса, и это спасает азовских дельфинов. На востоке Черного моря у берегов России и Грузии камбалы-калкана слишком мало для массового промысла. На западе Черного моря браконьерство в меньших масштабах характерно было для Болгарии и Румынии, но, поскольку они сейчас уже стали членами Евросоюза, вылов там четче регламентируется и закон соблюдается строже, чем у нас. Браконьерский лов рыбы в больших масштабах, а значит, и изуверское уничтожение дельфинов, характерны прежде всего для Украины. А также активно этим занимаются турецкие рыбаки-нелегалы, которые заходят на своих быстроходных судах в экономзоны Украины, Румынии и Болгарии. Их браконьерские шхуны иногда задерживают наши пограничники, но сотни километров «бесхозных» сетей остаются в море, продолжая ловить рыбу и дельфинов…

– Кто этим занимается у нас?
– Я говорил откровенно с нашими рыбаками. Они рассказывают, что, получив квоту на добычу рыбы, выходят в море, но тут же к их судам подскакивают на быстроходных катерах коротко стриженные ребята и силой выгоняют из лучших районов лова, так что даже добывать дозволенное количество рыбы им приходится с трудом. В то же время в лучшие районы лова заходят шхуны браконьеров, которые, по слухам, «крышуются» правоохранительными органами, включая пограничников. Ведь море на десятки километров – это как ладонь, там негде браконьерам укрыться, оно насквозь просматривается радарами, прощупывается при помощи сильной оптики, которая есть в распоряжении пограничников и других служб. Обнаруживаются же моментально турецкие шхуны задолго до подхода к Крыму. Обнаруживаются потому, что это браконьеры – конкуренты наших браконьеров. Видят кому надо и все наши кораблики на море, да вот трогают нечасто, потому что это «свои».

– Получается, браконьерство – проблема системная?
– Понимаете, дисциплинированным рыбакам получить квоты не так просто, к тому же на берегу с регулярными проверками к ним приходят 8 контролирующих организаций, которые проверяют не бескорыстно, – это рыбинспекция, экологическая инспекция, отдельная экологическая инспекция Черного моря, пограничники, пожарные, санстанция, организации, контролирующие судоходство. Рыбаки говорили мне: знаете, бремя проверок становится уже непосильным! Это двойной гнет – и проверяющие, и бандиты, в то же время браконьеры получают все условия для незаконной добычи рыбы.