Зима в Украине будет нестабильной

Предстоящая зима ничем не будет отличаться от предыдущей, утверждает заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

"Зима придет в такие же сроки и с таким же характером, - сообщила она "КИА". - Зима в декабре начнется".

По ее словам, самым холодным из трех зимних месяцев будет февраль, а существенно холодать будет с середины января.

Мартазинова не согласилась с мнением, что грядущая зима по суровости будет напоминать зимы середины прошлого века с очень низкими температурами. В то же время она говорит, что эта зима будет более экстремальной, но не из-за температур, а из-за неустойчивого характера.

Завотделом синоптической метеорологии того же гидрометеорологического института Вера Балабух говорит, что нынешние зимы из категории "умеренно-суровые" переросли в категорию "мягкие". "На всей территории Украины зима стала намного мягче, - утверждает климатолог. - Число дней с морозом стало значительно меньше, они не такие интенсивные. Но при этом наблюдаются отдельные периоды, когда у нас бывают сильные морозы, поскольку мы находимся все-таки в умеренных широтах". 

Балабух сообщила, что за последние 20 лет средняя температура воздуха за год в Украине существенно увеличилась - по отношению к климатической норме она во многих регионах выросла почти на 1 градус Цельсия: как максимальная летом, так и минимальная зимой.

"Наиболее существенные изменения наблюдаются в январе и феврале. В некоторых регионах за последние 20 лет минимальная температура в эти месяцы повысилась на 3-4 градуса. Это очень большие изменения для среднемесячной температуры", - утверждает специалист.

Фото medisvit.com

Подробнее о прогнозах на зиму читайте тут