«Сатурн» стал «Планетой Кино IMAX»

Возрожденный в полном смысле этого слова из пепла ялтинский кинокомплекс по-прежнему остается самым крупным в Украине 

В ялтинском кинотеатре «Сатурн» открылся новый трехзальный кинокомплекс канадской сети «Планета Кино IMAX». Его реконструировали в рекордно короткие сроки – за три месяца после двух больших пожаров. В день презентации, 25 мая, в «Сатурне» демонстрировались ролики фильмов, которые в ближайшее время увидят зрители, а в воскресенье, 26 мая, состоялся первый показ нового фантастического боевика «Железный человек».

– Мы два года лелеяли эту мечту – открыть современный, самый передовой по технической оснащенности кинокомплекс в Ялте. И мы очень рады, что наконец это радостное событие состоялось. Надеемся, что оно станет праздником для жителей и гостей города, – сказала директор сети «Планета Кино IMAX» в Украине Наталья Байдан.

По ее словам, первым в Украине в сети «Планета Кино IMAX» стал кинотеатр в Киеве, открытый в 2008 году. Затем пошли Одесса, Львов, Харьков, а вот теперь – Крым.

В ходе реконструкции кинозал «Сатурна» на тысячу мест поделили на два небольших (по 160 мест каждый) зала и третий – самый большой зал в Украине, оснащенный кинотехнологией IMAX, который может принять 440 зрителей одновременно. Главная особенность зала IMAX – огромный, высотой с пятиэтажный дом (что в два раза больше, чем в обычных кинотеатрах) экран и передовое оборудование, которое позволяет демонстрировать цифровое кино как в формате 2D (в двух маленьких залах), так и 3D (в большом). Кроме того, все залы нового кинотеатра оснащены самой современной системой звука, оборудованы мягкими креслами и системой климат-контроля. А в фойе кинотеатра на первом этаже расположились кафе, зал с игровыми автоматами и лабиринтом, а также зал ожидания с бесплатным wi-fi. Кинокомплекс будет работать ежедневно, с 10.00 до 2.00.

Ялтинские мальчишки давно и горячо обсуждали афишу нового кинотеатра и дружно собирались пойти на «Железного человека». А 12-летние ученицы школы N9 – две Кати, Лера и Полина – мечтали увидеть в новом кинотеатре что-нибудь веселое.

– Например, фильм-комедию или приключения. Мультики давно не смотрим, надоели, – рассказали подружки. – Мы очень любим кино и вот теперь будем бегать не только в старые кинотеатры, но и с большим удовольствием сюда, ведь здесь намного интереснее.

Хочется надеяться, что новый кинокомплекс действительно будет востребован, потому что в двух уже существующих в городе кинотеатрах – «Спартак» и в гостинице «Ореанда» – аншлага не бывает. И зачастую в межсезонье тому же «Спартаку» равнодушие ялтинцев к важнейшему из искусств приходится компенсировать организацией различных потребительских ярмарок. Это при том, что цена билетов в старых кинотеатрах в среднем в два раза ниже, чем в «Планете Кино IMAX». Так, в двух маленьких залах обновленного «Сатурна» они стоят 20-40 гривен, в большом – от 60 до 120 гривен (дороже – на неделе премьерного показа). Однако, по словам маркетолога кинокомплекса Анны Стрижак, на премьеру «Железного человека» было продано более 300 билетов.

.

На фото: 24 мая. Ялта. Последние штрихи перед открытием реконструированного кинотеатра. Только что на крышу водрузили его новое название – «Планета Кино IMAX».


Архитектор «Сатурна» получил госпремию

В 50-х годах на месте нынешней площади Советской в Ялте располагалась нефтебаза. А ровно 55 лет назад, в 1968 году, по проекту почетного гражданина Ялты архитектора Ираклия Татиева, построили кинотеатр «Сатурн» – на 1240 мест, с широкоформатным экраном. Этот экран был в числе самых больших в Советском Союзе. За архитектурный ансамбль площади Советской ( здания горкома партии и горисполкома, «Сатурн», Дом торговли и бассейн с фонтанами) Ираклий Татиев получил Государственную премию Совета министров СССР.

Но за последнее десятилетие кинотеатр пережил два пожара. В первый раз в октябре 2006 года он сгорел почти полностью – были уничтожены фойе, где тогда проходила выставка-ярмарка, и фасад. При этом погибли два охранника. Второй пожар случился в марте этого года. Реконструкцию в рекордно короткие сроки, за три месяца провела канадская компания, которая арендует «Сатурн» – «Планета Кино IMAX». Количество денег, потраченных на проект, компания не разглашает.