Бизнесмены Крыма просят своего защитника при президенте РФ о сохранении ряда льгот после 1 января

Бизнесмены Крыма просят своего защитника при президенте РФ о сохранении ряда льгот после 1 января

Союзы крымских бизнесменов обратились к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с инициативой о некоторых мерах, позволяющих сделать переход в правовое и экономическое поле РФ более комфортным. Как передает пресс-служба уполномоченного, официальное письмо было передано 5 ноября во время круглого стола с деловыми кругами полуострова, который прошел в рамках официального визита бизнес-омбудсмена в Симферополь.

Документ также подписали представители Торгово-промышленной палаты Крыма, регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, Севастопольской организации «Опора России».

«Мы видим, что региональные и, особенно, федеральные власти прикладывают большие усилия для того, чтобы издержки переходного периода были минимизированы. Однако, масштаб решаемых задач таков, что становится очевидным: до 01.01.2015г. (до официально обозначенной даты завершения переходного периода) ни сформировать сбалансированную систему регулирования экономической деятельности, ни перестроить ведение бизнеса на новые рельсы в Крымском федеральном округе в полной мере не удастся», - говорится в письме.

В связи с этим главы бизнес-объединений обратились к Борису Титову с просьбой поддержать перед президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и правительством РФ ряд инициатив.

В частности, до 1 июля 2016 года ввести в отношении субъектов предпринимательской деятельности КФО, прошедших государственную перерегистрацию, мораторий по применению штрафных и административных санкций за первичное нарушение ими норм законодательства РФ, регулирующих порядок ведения хозяйственной деятельности, но лишь в случае добровольного исправления выявленных нарушений.

Кроме того, предприниматели просят продлить до 1 января 2016 года действие выданных ранее Украиной разрешений на право ведения хозяйственной деятельности при условии спецразрешения в компетентных органах РФ. Также до 1 января 2016 года предприниматели хотят продлить бесплатную перерегистрацию любых видов прав и имущества, переоформление разрешительных документов и документов, подтверждающих соответствие технологии, оборудования, товаров и имущества государственным требованиям и стандартам.