Благодаря подписанным соглашениям проведено более 400 культурных мероприятий - Новосельская

Благодаря подписанным соглашениям проведено более 400 культурных мероприятий - Новосельская

На сегодняшний день Министерство культуры Республики Крым, благодаря подписанным соглашениям, провело более 400 мероприятий: выставок, конкурсов, фестивалей, семинаров, научно-практических конференций. В этих мероприятиях участвовало более 40 регионов Российской Федерации. Об этом сегодня на заседании Совета министров Республики Крым сообщила министр культуры РК Арина Новосельская.

Также Арина Новосельская отметила, что проекты проводились как на территории полуострова, так и за его пределами, что позволило существенно укрепить наши культурные связи с регионами Российской Федерации, познакомить крымчан с многогранной культурой народов России, провести серьезную работу в научно-публицистической сфере. Так, в 21-й Международной конференции «Крым. Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», которая прошла в июне 2014 года в г. Судак принимали участие делегаты практически из всех регионов России. В рамках конференции прошёл семинар «Библиотеки тюркоязычных стран и регионов: приоритеты взаимодействия и сотрудничества», посвященный жизни и творчеству Исмаила Гаспринского.

Кроме того, министр культуры озвучила проблемный вопрос, состоящий в том, что на уровне руководства муниципальных образований слабо выражена деятельность в рамках реализации межрегионального сотрудничества.

«Работа по реализации соглашений о межрегиональном сотрудничестве между Советом министров Республики Крым и субъектами Российской Федерации в Министерстве культуры Республики Крым ведется всесторонне, готовятся совместные проекты и культурные акции. А их у нас будет немало в Год 70-летия Великой Победы над фашизмом и Год литературы в Российской Федерации», - подводя итоги, сказала министр культуры.