Ледники Арктики отдают в атмосферу все больше углерода

Группа ученых во главе с Тимоти Эглинтоном из Океанографического института в Вудсхоле определили, как влияют на высвобождение углерода в Арктике реки и подземные потоки.

"Главная задача при определении зависимости высвобождения углерода из вечной мерзлоты от климата - отличить древний углерод от различных его источников, которые приносят реки (от растительного мусора и планктона до кусков древних осадочных пород)", - рассказали ученые.

Радиоуглеродный анализ показал, что количество углерода, высвобождающегося из вечной мерзлоты, с 1985 по 2004 год увеличилось на 3-6% и в чистом виде из вечной мерзлоты в отложения в речных устьях перешло 1,4 миллиона тонн углерода. При этом в основном он поступает из областей, где участки вечной мерзлоты фрагментарны, отчего подземные потоки могут уходить глубже, и эрозия происходит чаще.

Ранее изучение антарктических отложений глины привели ученых к выводу, что около пяти миллионов лет назад произошло глобальное потепление, которое растопило большую часть южной полярной шапки и подняло уровень моря на 20 метров