Бог создал креветки и тут же придумал пиво

Даже при самых небольших доходах иногда можно позволить себе небольшую роскошь – морепродукты. И мы позволяем. Поэтому читайте далее в «Контрольной закупке»: креветки – съесть и выжить (или получить, как минимум, диарею).
 
Эти ракообразные давно уже стали одним из самых любимых нами продуктов. На море так вообще за счастье съесть несколько пакетиков креветок с холоднющим пивом. А потом вдумчиво провести половину отпуска на унитазе. Ну да ладно, сейчас не о том. Пару рекомендаций по поводу покупки креветок в целом. Для начала: не покупайте у бабушек на улице этих мелких рачков, выловленных в наших водах. Сами посудите: продают этот мелкий источник афродизиаков в антисанитарных условиях. Непонятно, сколько этот продукт, поддающийся быстрой порче, провалялся в холодильнике. Конечно, продавцы расскажут, что «крэвэтка свежий, мамой клянусь!», но вы не верьте.
 
Во вторых, старайтесь смотреть на цвет панциря. Если он бледный, значит, креветка уже давно умерла мученической смертью и была раз пять заморожена, что не лучшим образом отразилось на ее съедобности.
 
Если покупаете креветок в упаковке, то обязательно смотрите калибр, нанесенный на лицевую часть. Грубо говоря, на килограммовом пакете нанесен маркер 120/150. Это значит, что на один килограмм массы приходится 120-150 трупов креветок. Ясно, что чем больше калибр, тем мельче будущая закуска к пиву. Правда, попадаются ушлые производители, которые замораживают замученных креветок по несколько раз. Дело в том, что при заморозке морепродуктов используется шоковый метод. За счет этого слой льда на товаре минимальный. Но производители-редиски замораживают их по несколько раз, чтобы увеличить вес. В результате, мало того, что с уже готовой креветки 50% – отходы, так еще и льда на ней больше, чем в исландских ледниках. Если покупаете креветки на развес, смотрите внимательней, возможно, по цене креветок вам продают лед, а он невкусный (мы пробовали), да и к пиву – вообще не то...
 
Как говорят специалисты, морепродукты лучше всего есть там, где море рядом. Но пока приходится довольствоваться свежемороженными (или не «свеже», но все-таки мороженными).
 
Все же старайтесь покупать креветки на развес, там вы хотя бы можете нормально проконтролировать, что покупаете, в отличии от расфасованных. И это даст вам возможность своими руками оценить масштаб потерь веса ракообразного после разморозки.
 
А теперь немного правды о креветках в целом, чтобы попугать вас. Креветка за свою недолгую, но полную событий жизнь очень резво накапливает в себе тяжелые металлы, в том числе свинец и мышьяк. При ее размерах содержание этой гадости не смертельно. Тем более, что обычно все это дело проверяется в лабораториях, прежде чем попасть на полки магазинов.
 
Учитывая непомерные аппетиты человечества, популяция креветок тоже начинает сокращаться. Поэтому производители начали закупать сырье на креветочных фермах (да, и такие бывают). Все рассчитано: фермы обычно расположены в странах, где человеческий труд – не самый дорогой товар. Но бывает и такое, что будущие суши вдруг заболевают и мрут. Вот для того, чтобы этого не произошло, в водичку добавляют антибиотики, чаще – левомицитин.
 
Ладно, теперь немного скрасим тяжелое впечатление. Креветки, безусловно, полезнейшая вещь. Во-первых, они афродизиаки. Так что для этих целей их можно есть хоть лопатами. В креветках много йода, кальция, калия, цинка; есть сера и полиненасыщенная жирная кислота омега-3. Люди, регулярно употребляющие креветки, меньше страдают аллергией, заболеваниями сосудов, отличаются сильным иммунитетом. Диетологи назначают креветки в качестве лечебного питания людям, склонным к развитию воспалений и заболеваниям органов дыхания, а также для профилактики рака.
 
Немного поговорим, как их нормально готовить. Конечно, проще всего: принесли из магазина, сразу в кипящую воду бросили, соли добавили, и все, готово. Так делать не стоит. Разморозиться они должны сами, хотя бы минут за сорок. После этого их действительно кидают в кипящую воду. Предварительно рекомендуем на литр воды выжать хотя бы пол- лимона, кинуть пару щепоток мелко нарубленного укропа и соль (желательно морскую). В принципе, ничего сверхъестественного. Да, и вот еще что: дайте им самим остыть, зальете холодной водой – не будут солеными, так что не рискуйте.
 
Будьте переборчивы при выборе продуктов на ваш стол, ведь от этого зависит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших близких.