Крымские богатыри рвутся охранять президента

В президентский полк из Крыма отправились служить 17 бравых молодцев, а хотели все 880 срочников этого призыва. Рослые красавцы будут выступать на парадах, охранять главу государства и встречать королей.

Осенний призыв-2012 показал, что в Крыму выросло новое поколение патриотов: современные парни уже не косят от армии и сами просятся служить. Особенно в президентский полк – элитную воинскую часть спецназначения: бойцы отвечают за жизнь Президента, его высоких гостей и имидж государства. От Крыма в полк отправились 17 богатырей: высоких, красивых, здоровых, с безупречной биографией. Из новшеств: многие с высшим образованием, а один из них – крымский татарин.

Будущих защитников Отечества в отдельный Киевский краснознаменный полк Президента Украины провожают в торжественной обстановке, при участии имама и православного батюшки. Бритые мальчишки все одного роста и похожи, как братья, их специально подбирали в течение месяца на призывных пунктах по всему Крыму.

– Затем каждый район привозил к нам своих кандидатов, здесь они проходили медицинское обследование, профессионально-психологический отбор, – рассказывает заместитель военного комиссара автономной республики Крым по воспитательной работе Михаил Фурсов. – Кандидат в президентский полк должен иметь рост метр восемьдесят, спортивное телосложение, крепкое здоровье, быть несудимым. Желательно из полной семьи. Цвет волос и глаз значения не имеет.

Такие жесткие требования обусловлены тем, что полк, встречая президентов, королей, послов, высокие делегации, формирует имидж государства. По нему судят об украинских мужчинах, о нашей армии, а что же это будет за впечатления, если один ростом 1,8 м, а другой на голову ниже?

Отобрать ребят, подходящих по всем критериям, было, признаются в военкомате, непросто, в большей степени из-за здоровья призывников: патриотизма и солдатского рвения в них теперь хоть отбавляй (сами родители сейчас, в отличие от девяностых, прекрасно относятся к тому, что их дети пойдут служить), но здоровый дух живет в не совсем здоровых телах. У 18-летних парней проблемы с мышечной системой, остеохондроз, сколиоз, плоскостопие, гастриты, язвы и больное сердце.

– Многие, узнав, что не подходят по здоровью, ужасно расстроились. Убеждали, что со здоровьем у них все в порядке, просили принять. Но мы вынуждены отказывать, – вздыхает Фурсов.

Физическое состояние у бойцов президентского полка должно быть не хуже, чем у суперменов из ВДВ, притом что задачи у них совершенно другие. Киевский краснознаменный несет службу в почетном карауле, охраняет особо важные объекты, встречает делегации, сопровождает президента во время официальных мероприятий в Киеве.

В связи с этим львиную долю времени богатырский полк тратит на строевую подготовку: часами парни маршируют по плацу, тянут носочек, держат спину и топают так, что щеки трясутся.

Кстати о щеках, кормежка у бойцов президентского полка такая же, как и в других воинских частях.

– И никаких дополнительных бананов! – говорят в военкомате. – Сейчас столовые Вооруженных сил обслуживает выигравшее соответствующий тендер частное предприятие, нормы довольствия для всех одинаковая, так что еда может различаться только по вкусовым качествам, в зависимости от повара.

Солдаты живут в образцовых казармах, созданных на базе кадетского корпуса, государство, говорят, вложило в евроремонт хорошие деньги. Вещевое довольствие как у всех, а церемониальная форма – казацкая, с эполетами и золотым шитьем. Правда, надевают ее редко и неохотно: жаркая и одеваться полчаса, обматывая и зашивая на себе пояс. Вооружен полк парадными хромированным карабинами, а почетный караул еще и шашками. Денежное довольствие солдаты получают в размере 150 гривен в месяц на личные нужды. Неплохо, учитывая, что кормят и одевают-обувают бесплатно. А вот сигарет больше не выдают: не подобает защитникам Отечества никотином травиться, тем более за его счет.


Справочная «Газеты»


Малиновые тельняшки в честь казаков

Полк, который сейчас называют президентским, создан в апреле 1942 как 290-й стрелковый полк Внутренних войск СССР. Участвовал в обороне города Орджоникидзе и освобождении Новороссийска. В 1945 обеспечивал безопасность во время Ялтинской конференции руководителей стран – участниц антигитлеровской коалиции.

В 1991 полк стал бригадой Национальной гвардии Украины, а через 9 лет получил свое нынешнее название. В его составе три батальона, один – почетного караула и два – охраны, на вооружении – бронетранспортеры и гранатометы. Личный состав носит малиновые береты и тельняшки – дань казацким традициям (у казаков стяги были малинового цвета). «Малиновые береты – символ доблести и чести», – любит повторять командир части полковник Виктор Плахтий.

В 2009 вокруг полка разгорелся скандал: трех офицеров судили за дедовщину, они били, унижали и мучили солдат. Узнал о дедовщине, Плахтий сам сообщил в прокуратуру. Одного из садистов суд приговорил к трем годам лишения свободы, второго к двум, приговор третьему неизвестен.


Взгляд изнутри

Полк идеальных мужчин в синих труселях
Маркетолог Александр Демковский из Севастополя служил в полку в 1998-2000 годах.
– Это полк идеальных мужчин в синих труселях, – рассказывает он. – Отбираются призывники, безупречные в морально-деловом отношении, свободно владеющие государственным языком. И еще – чтобы приводов в милицию не было – за пьянство или употребление наркотиков. Чтобы близкие родственники не сидели. Здоровье, само собой, должно быть отменное.

Симферополец Виталий Попов (сейчас он пытается начать свой бизнес), закончил службу в 2011, с теплотой вспоминает солдатские обеды:
– Сыр, масло, котлеты, жареная рыба, булочки горячие – я там на два размера поправился, несмотря на беготню, – улыбается он. – К нам иногда даже полковники заходили на обед, так готовили классно. Правда, говорят, подмешивали в компот бром, чтоб девушки не снились, но я его по вкусу определить бы не смог. А с девушкой в увольнительные проблем не было.

Фото: summler.ru