Британский принц увидит поражение англичан

 Майкл Кентский, двоюродный брат королевы, приедет в Крым на реконструкцию Балаклавского сражения

С 6 по 7 июля в Севастополе будет гостить член британской королевской семьи, двоюродный брат Елизаветы II – принц Майкл Кентский. Он, в прошлом служивший в разведывательном управлении Министерства обороны, активно интересуется военной историей. В 2012 году он уже был в Крыму – посещал реконструкцию Альминской битвы в поселке Вилино. «Я много лет ждал этого события. Для меня очень важно посетить места, связанные с моей семьей, моими предками» – делился тогда принц впечатлениями на чистом русском языке.

Приезжал принц не только из-за интереса к истории: он возглавляет собственную консалтинговую компанию и занимается бизнесом в разных странах мира. В Балаклаве Майкл Кентский обсуждал проект Balaklava Green. Уже утвержден бизнес-план строительства рекреационного курорта в Балаклаве общей стоимостью 2 млрд. долларов, что автоматически сделает его крупнейшим объектом недвижимости в Украине. Строительство планируют начать в 2015 году. Крымский курорт будет размещен на месте бывших карьеров рудоуправления Балаклавы. Одновременно он сможет принимать до 30 000 туристов. В Balaklava Green планируется построить не менее 20 отелей и санаториев, 7000 апартаментов и коттеджей. А еще – 90 ресторанов, кафе, баров, олимпийский бассейн с трибунами на 15 000 зрителей и аквапарк общей площадью 60 000 кв.

В этом году 70-летний принц прибудет с делегацией британского авиационного клуба Air Squadron, который примет участие в военно-исторической реконструкции Балаклавского сражения. В той битве русские хоть и понесли значительно большие потери, чем противник, но все-таки победили. В итоге Великобритания, Франция и Османская империя отказались от идеи захватить Севастополь штурмом.
Молодежная общественная организация «Красная звезда», занимающаяся реконструкцией военно-исторических событий, обещает, что представление-аллегория на земле и в воздухе станет незабываемым событием фестиваля. Активисты организации будут изображать эпический момент Балаклавского боя – атаку легкой бригады британской кавалерии на русские

Кроме того, в Крым для показательной демонстрации прилетят двадцать семь самолетов разных типов, двенадцать из которых собраны еще до Второй мировой

Увидеть реконструкцию боя можно будет 6 июля в Севастополе на Федюхиных высотах (район поселка Первомайка). Вход свободный. Для желающих посмотреть мероприятие будет организован подвоз автобусами с 11.00 от площади Ушакова и от площади 1-го Мая (Балаклава).

Анастисия Рябинина

На фото: Из-за брака с католичкой Марией Кристиной Анной Анжелой Гедвигой Идой фон Рейбниц принц Майкл утратил право на престол.

Потомок Николая II и крестник Франклина Рузвельта


Принц Майкл Кентский по материнской линии приходится внучатым двоюродным племянником российскому императору Николаю II. Если бы Россия оставалась монархией, теоретически принц мог бы унаследовать российский престол. Крестным отцом принца Майкла был президент США Франклин Рузвельт (Майкл родился в День независимости США, по этому поводу Георг, принц Кентский – отец Майкла, попросил Рузвельта быть крестным отцом его сына).