Матч открытых ворот

Симферопольская «Таврия» и донецкий «Металлург» порадовали любителей футбола обилием голов – семь мячей на двоих. И это на фоне голевого голода, который крымчане испытывают в этом сезоне

Такой битвы крымские болельщики не видели давно: семь мячей в одном матче – треть всех забитых в этом туре (не считая встречи «Металлист» – «Говерла»). И что самое главное и приятное, победу одержали именно крымчане.

Этот поединок изначально ожидала судьба принципиального противостояния, ведь обиду «Металлург» таит давно, особенно после того как в драматическом матче в финале Кубка страны в 2010 году крымчане увели у них из-под носа кубок...

Высокая результативность крымской команды, откровенно скажем, стала неожиданностью. Четыре мяча «Таврия» последний раз забивала 1 год 3 месяца и 13 дней назад при Семене Альтмане: тогда в сезоне 2011/2012 годов в рамках 19 тура 3 декабря «Таврия» в родных стенах разгромила ПФК «Александрию» со счетом 4:1. Чтобы подчеркнуть значимость события, добавим, что в этом сезоне крымчане лишь однажды забили два мяча за матч, и было это 16 сентября, когда подопечные Лужного дома обыграли «Кривбасс» – 2:0.

Счет 4:3 не может не радовать на фоне тех внутриклубных, кадровых и игровых проблем, которые сотрясали команду последнее время. Впервые весной перед поединком у тренерского штаба не было травмированных (за исключением Максима Калиниченко и Густава Свенссона), а из дисквалификации вернулись Шиндер и Буссаиди, что позволило, как сказал ассистент главного тренера крымчан Валерия Зуева, «варьировать составом, переставлять игроков, пробовать другие схемы». Плюс положительный заряд эмоций от победы в Запорожье и постепенное решение проблем внутри клуба – все вместе это, пожалуй, стало лучшими мотиватором для команды.

С первых минут и крымчане и донетчане дали понять, что уступать никто не будет, и игра понеслась на встречных курсах. Лучше всего о происходящем на поле говорит счет: на перерыв команды уходили, когда на табло было 3:2 в пользу хозяев. Отметился Олег Гуменюк, который в минувшем туре принес «Таврии» победу в Запорожье. Многие уверяли, что его гол недельной давности был шальным, но в субботу Олег доказал, что голевое чутье у него таки есть, оформив дубль: к слову, второй мяч он забил как бы наугад, метров с 25-30. Может, это далеко не случайность?

– Он набрал форму, поймал кураж, – не скрывая удовольствия, сказал после матча наставник крымчан Олег Лужный.

Еще отметился Антон Шиндер, по голам которого мы уже тоже соскучились – а до этого он ассистировал Гуменюку. Но не все так гладко: ошибки в обороне раз за разом становились причинами потери преимущества. Лужный проблему понимает, но и отмечает: никто от ошибок не застрахован.

– Мы будем разбираться, анализировать игру, но мы не имеем права допускать детские ошибки в обороне, – говорит главный тренер. – Можно ошибиться, но детские ошибки нужно делать в детском футболе. Будем делать выводы. Футболисты – это живые люди, это не роботы, это же не на PlayStation играть.

Но победную точку в матче суждено было поставить именно крымчанам. И снова победу приносит ветеран украинского футбола Сергей Назаренко. «редакция» в свое время подсчитала, что если бы не Назаренко, то дела у нашей «Таврии» были бы куда хуже: отчетный поединок уже пятый в этом сезоне, который команда берет очки благодаря голу Сергея. Судите сами. 5-й тур – единственный гол Назаренко приносит «Таврии» победу над запорожским «Металлургом», 6-й тур – гол Назаренко на 89-й минуте приносит команде ничью с донецким «Металлургом», 10-й тур – единственный гол от Назаренко и – победа над «Волынью», 15 тур – гол Назаренко и «Таврия» выиграла у «Зари» со счетом 1:0, а в 9-м тур – гол Назаренко делает счет в матче с «Кривбассом» более комфортным – 2:0. И вот в 21-м туре: 75 минута и Назаренко вырывает победу команду над донецкими «сталеварами». То есть пять из шести голов Назара принесли «Таврии» 13 очков.

В общем победителя определили и количество ошибок в обороне обеих команд, и умение реализации моментов. Плюс характер и жажда победы, которую продемонстрировали крымчане. 4:3 – такой футбол в радость ценителям «игры миллионов».

Сейчас команда Лужного с 27 очками разместилась на 10-й строчке в турнирной таблице, но плотность в ее середине такая, что до зоны Лиги Европы рукой подать: от шестого места нас отделяют всего два очка, от пятого – девять. Так что если очень постараться, то задачу на сезон – завоевать путевку в еврокубки – вполне можно выполнить. Стоит ли туда лезть, учитывая ворох наших кадровых проблем, – это уже совсем другой вопрос. Пока же чемпионат берет паузу, ведь на этой неделе национальной сборной предстоит серьезнейшее испытание – матч со сборной Польши. От исхода этой встречи напрямую зависит наша дальнейшая борьба за путевку на мундиаль-2014 в Бразилии. С поляками подопечные Михаила Фоменко встретятся в пятницу, 22 марта в Варшаве, а 26-го в Одессе – с Молдовой. Так что следующую встречу в рамках чемпионата «Таврия» проведет аж 30 марта в Киеве с местным «Арсеналом».

Остальные результаты 21 тура: «Металлург» З. – «Карпаты» – 1:1, «Заря» – «Волынь» – 3:1, «Шахтер» – «Черноморец» – 3:0, «Ильичевец» – «Арсенал» – 2:1, «Динамо» – «Ворскла» – 1:0, «Днепр» – «Кривбасс» – 1:2. Матч «Металлиста» с ужгородской «Говерлой» состоялся вчера вечером, и, когда верстался номер, результат его еще не был известен.


Из первых уст

– Я благодарен своим футболистам. Самое главное в футболе – это выполнение тренерской установки. Сегодня команда выполнила ее от первой до последней минуты. Если выполняешь тренерскую установку, тогда результат есть, если не выполняешь – его нет. Я доволен самоотдачей, жаждой победы, да и мастерство сегодня было на уровне.
Олег Лужный, главный тренер «Таврии»

Фото пресс-службы СК «Таврия»

На фото: 16 марта, Симферополь, РС «Локомотив». Одни из героев матча: автор двух голов в ворота «Металлурга» защитник Олег Гуменюк (на переднем плане) и нападающий Антон Шиндер, оформивший в матче гол плюс две результативные передачи.