«Пороховая бочка» на восемь гектаров

Самый масштабный из крымских пожаров прошлой недели – в Ялтинском заповеднике – побежден, но в любой момент может вспыхнуть снова

На прошлой неделе, когда крымский главк МЧС готовил к публикации список мест, разрешенных для посещения туристами в период высокой пожарной опасности, Крым горел не единожды. В минувший четверг, например, полыхнула сухая трава на мысе Меганом под Судаком, горели поля на территории Солнечнодолинского поселкового совета, виноградники возле села Скворцова... Но самый обширный и резонансный пожар случился в урочище Уч-Кош над Ялтой, на несколько дней окутав ее едким дымом («редакция» рассказывала об этом в №№ 114 и 115 за 27 и 28 июня). Сейчас огонь, возникший, как утверждает руководство Ялтинского горно-лесного заповедника, от удара молнии, побежден усилиями почти девятисот человек. Но хвойная подстилка на восьми с лишним гектарах заповедного леса все еще тлеет, и появляться в этих местах определенно не следует.

По официальной информации, возгорание на склонах одного из живописнейших мест ЮБК возникло в прошлый понедельник и к вечеру распространилось отдельными очагами на площади 0,2 га. На тушение пожара бросали все новых бойцов МЧС с ранцевыми опрыскивателями, но из-за сильного ветра, постоянно менявшего направление, и сложности работы на крутейших скальных обрывах огонь неумолимо расползался, опалив к среде до трех гектаров заповедника. Тогда к делу подключили два вертолета Ми-8 с водосливными устройствами из крымского отряда МЧС и два пожарных самолета, прилетевших из Нежина, начался бесперебойный подвоз воды автоцистернами, а с плато проложили почти четыре километра специальных рукавов, по которым также подавали воду в полностью задымленное ущелье.

Однако, несмотря на героическую круглосуточную работу людей, к утру четверга пожар распространился уже на восемь горно-лесных гектаров. По словам очевидцев, горели в основном лесная подстилка и кустарник, отсюда и обилие дыма, но пострадало и множество сосен.

– Это был, наверное, самый драматический момент, – рассказал «Газете» сотрудник МЧС, принимавший участие в тушении и пожелавший остаться «неизвестным героем». – До самого рассвета пятницы все выбивались из сил, пытаясь замедлить, а затем остановить продвижение тлеющего огня по подстилке. К счастью, нам удалось его победить!

– Кроме физических усилий, спасатели потратили на тушение около трех тысяч тонн воды.
Сейчас сотрудниками заповедника, МЧС и военнослужащими ведется патрулирование Гурзуфского лесничества в районе горы Лопата, вблизи Ялты и села Советского, – говорит зампредседателя Рескомлеса АРК Иван Магда. – Организовано круглосуточное наблюдение за территорией с воздуха и полив водой отдельных мест.

В районе бедствия создаются так называемые минерализированные полосы – расчищенные до скального основания участки шириной три метра, призванные сдерживать распространение огня. Как утверждают специалисты, опасность продолжения пожара пока еще довольно высока.

– Хвойная подстилка, которая до сих пор кое-где дымит, может быть до десяти сантиметров толщиной, – сообщила «Газете» инженер лесопользования госпредприятия «Симферопольское лесоохотничье хозяйство» Валентина Тур. – И она как пороховая бочка. Если поднимется сильный ветер, огонь снова может разгореться. Никакой гарантии, что пожар исчерпал себя, пока нет.


Цифра

Помимо десятков добровольцев из Ялты, пожар в ущелье Уч-Кош тушили 843 профессионала (МЧС направил 358 сотрудников, МВД – 166, Минобороны – 145, Лесхоз АР Крым –165, коммунальные службы Ялты – 9) и 87 единиц техники.

Прямая речь

Борцов с огнем поблагодарил премьер-министра Крыма

Работу служб, привлеченных к тушению пожара в районе ущелья Уч-Кош, отметил председатель Совета министров Анатолий Могилев. Глава правительства автономии прибыл на место событий, провел заседание оперативного штаба и осмотрел пункт жизнеобеспечения задействованного личного состава.
– Все службы действовали слаженно и оперативно, отработав четко по плану, – оценил премьер старания спасателей. – Спасибо им.

Справочная «Газеты»

Куда можно ходить в сезон пожаров

МЧС опубликовал список мест, разрешенных для посещения туристами в период высокой пожарной опасности. Массовый отдых разрешен в Алуштинском лесхозе (Аян-Дере, Веселый домик, Демерджи), Бахчисарайском лесхозе (Финарос, Сарабей, Алимова балка, Бешик-Тау), Куйбышевском лесхозе (Коккозка, Мангуп-Кале, Челтер-Коба, Большой каньон), Симферопольском лесхозе (Железный мост, Поляна, Колыба), Старокрымском лесхозе (Шах-Мурза, Родничок, Ак-Су), Судакском лесхозе (Чабан-Коле, Новый Свет, Карадаг).

Разрешено посещение гидрологического заказника «Хапхальский», заповедного урочища «Долина реки Сотера», ландшафтных заказников «Аюдаг» и «Мыс Алчак», пещер «Кизил-Коба», «Трехглазка», «Ялтинская» и «Геофизическая», водопада Учан-Су, экологической тропы «К зубцам Ай-Петри», заповедника «Мыс Мартъян», ландшафтного парка «Тихая бухта» (Ялтинский лесхоз).

Кроме того, в свободном доступе водопады Купель молодости (урочище Поворотное), Ускутские каскады (Белогорский лесхоз), Серебряные струи (Куйбышевский лесхоз), Арпатский (Судакский лесхоз).

На фото: до рассвета пятницы спасатели выбивались из сил, пытаясь остановить продвижение огня по лесной подстилке.


Фото Министерства обороны Украины