Джаз без прибавочной стоимости

В эти выходные отзвучал джазовый фестиваль Live in Blue Bay, на подходе – Koktebel Jazz Festival. Первый – бесплатный, второй – по билетам. Только ли в этом разница, выясняла «редакция»

Live in Blue Bay в этом году отпраздновал первую пятилетку, Koktebel Jazz Festival соберется уже в 11-й раз. Первый из них – некоммерческий проект, второй совсем наоборот, хотя и там на дневных сценах можно получить бесплатный звук. Организаторы Live in Blue Bay настаивают, что сравнивать фестивали нет нужды, но публика и музыканты это уже сделали. Оказывается, и музыка звучит по-иному, когда она не ориентирована на прибыль.

Публика

Киевлянин Максим Липковский на Live in Blue Bay уже во второй раз. Приехал с целой компанией. Выбор в пользу именно этого феста делает осознанно.

– По отзывам людей, которым я верю, этот фестиваль пока еще более интересен, чем «Джаз-Коктебель», – говорит Максим. – Тот уже совсем испортился. Почему? Он официозен, там много светской мишуры: длинные тексты ведущих, какие-то аукционы. Плюс коммерческая атмосфера. Люди приезжают, платят за определенную услугу и требуют, чтобы им дали соответствующий продукт. А здесь все более аматерское, душевное, никто никому не должен, люди просто благодарны за музыку, за возможность общения. Команды менее знаменитые и соответственно стараются выкладываться, им есть что доказывать.

У Виктории Кондратской, симферопольского преподавателя ТНУ, фестивальный опыт три года. Она считает, что оба коктебельских фестиваля джаза хороши по-своему. 

– Полный восторг вызвала сцена на пляже в этом году, народ укладывался на коврики, было лежбище джазовых котиков, танцевали. Вечерами – как хэдлайнеры, так и классные украинские джазмены. Мне нравится публика фестиваля, часто это люди постарше, энергетика и уровень музыкантов. Все бесплатно. Этот момент для многих любителей джаза и блюза важен. Для меня «Жизнь в Голубом заливе» (так можно перевести название Live in Blue Bay. – Ред.) ближе, это больше классика, чистота жанра, хотя много молодых джазистов. «Джаз-фест» несколько попсовее стал, тусовочнее. Нужны оба феста. Это точно. Сравнивать я бы не стала, Коктебель расцветает в эти дни, народ улыбается, пьет вино, сезон продолжается.

И это главный аргумент для крымчан. По информации на сайте Koktebel Jazz Festival, ежегодно его посещает 30 тысяч зрителей. У его «младшего брата» (так когда-то Live in Blue Bay назвал Константин Зелинский, председатель оргкомитета Live in Blue Bay), пожалуй, поменьше. Но это уже явление в культурной жизни страны и надежда на то, что не только деньги правят миром.

Музыканты о фестах

С Виктором Никулиным, саксофонистом и руководителем квинтета из Севастополя, мы познакомились на закрытии Live in Blue Bay. На малой сцене «Бриз», которую впервые открыли в этом году на территории пляжа, он присоединился к коллегам из Черкасс, что принято только в джазовом сообществе. В Koktebel Jazz Festival участия не принимает по идеологическим соображениям.

– Вы наверное знаете всю подноготную последних двух фестивалей, – отвечает на вопрос музыкант, – какие-то трения между собой, поэтому есть такое негласное решение: кто работает на одном фестивале, не работает на другом. Наверное, это нормально. 

«Квинтет Виктора Никулина», по определению его руководителя, играет классику. Об этом он рассказал, когда мы обсуждали тему вероятности такого явления, как «украинский джаз».

– Украинский джаз, да, существует, уже давно. Очень много было хороших украинских джазовых музыкантов еще в советское время. У нас и образование хорошее в Украине. Какие особенности именно нашего джаза? Этноджаз, фольклорная музыка. Вот вчера крымскотатарский коллектив Hayat из Симферополя выступал, потрясные ребята, они играют свою татарскую музыку, и это правильно. Мы нет, мы приверженцы более традиционного джаза.

Позиция организаторов

– Мы стараемся говорить, что не считаем себя конкурентами, это неэтично, – убеждает Игорь Храновский, один из организаторов Live in Blue Bay. – У них свой путь. 11 числа, на открытии Koktebel Jazz Festival, будет известная украинская группа «Грин-Грей», она от джаза так же далека, как я от китайской музыки. У нас же действительно сохраняется настоящая джазовая фишка, и это музыканты говорят, а не я.

Игорь Храновский – киевский бизнесмен, для него джаз – это хобби. Как, впрочем, и для остальных организаторов Live in Blue Bay. Своим ответом он подтвердил наблюдения, сделанные Виктором Никулиным. А заодно определил основное отличие. 

В этом году Live in Blue Bay предложил слушателям на выбор около 200 музыкантов из Бразилии, стран Европы и СНГ. Всего порядка 40 творческих коллективов. Особенно удались, по мнению Игоря Храновского, джем-сейшены, смешанные выступления, которые музыканты устраивали на концертной площадке «Богемы», это джаз-клуб на территории пансионата «Голубой залив» (директор – Константин Зелинский). 

В мире музыки

Что было, что будет

На фестиваль Live in Blue Bay, который проходил с 4 по 8 сентября, выступили коллективы Orquestra do Fuba (Бразилия), Incognito (Великобритания), Ivanada Jazz (Беларусь), Jazz Lyre (Украина) и мн. др. Традиционным было участие симферопольского гитариста Энвера Измайлова с группой «Кара-Даг», а также Оркестра УВД Крыма, одного из самых лучших биг-бендов Украины.

Koktebel Jazz Festival состоится 12-15 сентября. В программе: Bonobo, Telepopmusik, Red Snapper, Erik Truffaz Quartet, British Sea Power, Patrick Wolf, Submotion Orchestra, Billy's Band, The Hardkiss, Pianoбой, др. И украинская группа Green Grey.

На фото: 8 сентября. Саксофонист Виктор Никулин (второй слева) импровизирует вместе с коллективом «Cherkasy Jazz Quintet».