Большинство симферопольцев не испытывает угнетения по национальному признаку

Большинство симферопольцев не испытывает угнетения по национальному признаку

В ходе проведенного социологического опроса «Симферополю 230 лет – портрет города», выяснилось, что жители города не ощущают ущемления своих гражданских прав по национальному признаку. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель Совета по вопросам молодежной политики при Симферопольском городском голове Дмитрий Мищенко.

Результаты соцопроса показали, что притеснений не чувствует 75% респондентов, 20% опрошенных затруднились дать ответ и только менее 5% симферопольцев считают, что их права нарушаются из-за национальности. «Это может свидетельствовать о том, что межнациональный мир и согласие в Симферополе достигнуты», – сделал заключение Дмитрий Мищенко.

Социологи отметили, что факты дискриминации по национальному признаку не имеют массового характера, а значит, отсутствует предпосылки к возникновению межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Полученные результаты подтверждают высокую толерантность симферопольцев, выявленную в ходе исследований, предшествовавших данному опросу.